Главная Новости Политика Ивано-Франковская власть обиделась на МИД России
commentss НОВОСТИ Все новости

Ивано-Франковская власть обиделась на МИД России

18 октября 2006, 08:42
Поделитесь публикацией:
Ивано-Франковская власть обиделась на МИД России

Ивано-Франковский городской совет считает провокационными заявления Министерства иностранных дел России об ущемлении русского языка в городе. Об этом говорится в обращении Ивано-Франковского горсовета к Президенту Виктору Ющенко, Министерству иностранных дел России и гражданам Украины всех национальностей от 17 октября, передают "Українські новини".

"Считаем заявления МИДа России об ущемлении русского языка в Ивано-Франковске... провокационными, которые имеют целью посеять раздор в многонациональном украинском обществе", — сказано в обращении.

Позиция МИДа России вызвала удивление депутатов. До этого заявления, отмечают они, не было ни одной официальной жалобы от представителей национальных меньшинств, в том числе россиян, которые проживают в Ивано-Франковске, об ограничении их прав в результате реализации программы развития и функционирования украинского языка в городе на 2004-2006 годы, которая была утверждена решением горсовета 9 июня 2004 года. "В самой программе нет ни единого слова о русском языке. Речь идет о функционировании и развитии государственного языка", — говорится в обращении.

Ивано-Франковск, подчеркивают депутаты, был, есть и будет городом, в котором абсолютно свободно развиваются самобытные общины других национальностей, представители которых здесь проживают.

"И мы, депутаты Ивано-Франковского городского совета, приложим все усилия, чтобы каждый житель города и каждый, кто пожелает посетить наш город, чувствовал себя здесь свободным и защищенным человеком", — заверяют депутаты в обращении.

Как сообщалось, мэр Ивано-Франковска Виктор Анушкевичус приглашает представителей МИДа России провести мониторинг функционирования русского языка в городе.

Ивано-франковский губернатор Ткач отрицает факт притеснения русского языка в Западной Украине.

МИД считает вмешательством во внутренние дела заявления МИДа России об ущемлении русского языка в Украине.

27 сентября МИД России раскритиковал языковую политику украинских местных органов власти, в частности Ивано-Франковска.

В частности, по данным российского внешнеполитического ведомства, власти Ивано-Франковска издали распоряжение, запрещающее говорить по-русски в учебных заведениях, проводить массовые мероприятия на русском языке, расклеивать объявления на русском языке в общественных местах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!