Главная Новости Политика Гриценко называет недопустимым изменение размера финансирования ВСУ
commentss НОВОСТИ Все новости

Гриценко называет недопустимым изменение размера финансирования ВСУ

21 октября 2006, 14:40
Поделитесь публикацией:
Гриценко называет недопустимым изменение размера финансирования ВСУ

Министр обороны Украины Анатолий Гриценко считает, что изменение заявленного размера финансирования военного ведомства в процессе формирования государственного бюджета будущего года недопустимо. Об этом он заявил в прямом эфире программы „Ньюзмейкер” на радио ЕРА.

Гриценко выразил удивление тем фактом, что представители антикризисной коалиции пытаются сократить финансирование Вооруженных сил Украины. "Антикризисная коалиция, созданная в парламенте, внесла свои дополнения в бюджетную резолюцию с требованием обеспечить финансирование Вооруженных сил в 2007 году на уровне 2% ВВП. Как могло случиться, что люди, которые проголосовали за эту бюджетную резолюцию, после того, как оказались в Правительстве, кардинально, на 180 градусов, меняют свою позицию? Это безответственно и непоследовательно", – сказал Гриценко.

Министр обороны Украины отметил, что руководство военного ведомства доказывало и доказывает депутатам Верховной Рады, обществу необходимость обеспечения собственной армии нормальными ресурсами. "Это около 11-12 миллиардов, а не 8, которые выделяются сейчас", – заметил он.

Кроме того руководитель оборонного ведомства конкретизировал свой тезис в части денежного обеспечения военнослужащих. "Если общество хочет, чтобы в армии была нормальная психологическая атмосфера, чтобы не взрывались боеприпасы, чтобы наше оружие попадало в цель, а не в дома или самолеты гражданских авиакомпаний, оно должно заботиться о том, чтобы люди, в руках которых оружие, были обеспечены хотя бы минимально", – подчеркнул Гриценко.

Он отметил, что на плечах офицеров Вооруженных сил Украины лежит огромная ответственность, и это требует соответствующего уровня денежного обеспечения. По словам Министра обороны, офицеры ВС Украины проходят службу там, куда их направляет государство, и потому значительную часть своего денежного обеспечения вынуждены отдавать за поднаем жилья. "Когда лейтенанту платят 850 гривень в месяц, из которых 600 гривень он отдает за поднаем жилья, – это унижение офицера. Такого никогда не было", – сказал Гриценко.

Министр обороны Украины также акцентировал внимание на том, что если сейчас в Украине размер средней зарплаты составляет 1000, в промышленности – 1200, а в Киеве – 1700 гривень, то лейтенант ВС Украины получает 850 гривень.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!