Главная Новости Политика Прокуратура не «оценила» увольнение замов Карташова
commentss НОВОСТИ Все новости

Прокуратура не «оценила» увольнение замов Карташова

26 октября 2006, 14:16
Поделитесь публикацией:
Прокуратура не «оценила» увольнение замов Карташова

Прокуратура Запорожья отказалась удовлетворить просьбу мэра Запорожья Евгения Карташова и дать правовую оценку решению горсовета об отставке мэрии, так как вопрос регламента сессии, в котором прокуратура видит основную проблему, не входит в компетенцию прокуратуры. Об этом заявил на пресс-конференции в среду областной прокурор Валерий Кулаков, передают "Українські новини".

По его словам, органы прокуратуры проверяют законность актов и решений местных органов власти с позиции их соответствия конституции и закону. В то же время регламент горсовета, по мнению Кулакова, не является законом. "Это правовой документ для самого горсовета, но он не является законом. Прокурор города (Олег Скиданов – ред.) дал ответ всем сторонам, что он не в праве вмешиваться путем внесения протеста на действия, регулируемые регламентом", — заявил прокурор.

Он уточнил, что данную конфронтацию горсовета и мэрии можно разрешить только судебным путем.

Как сообщалось, ранее Карташов обратился в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку легитимности решений горсовета, принятых 18 октября на 6-й сессии об отставке исполнительного комитета горсовета и всех шестерых заместителей мэра.

18 октября состоялась 6-я сессия горсовета.

После более 7 часов безрезультатных дебатов мэр заявил о закрытии сессии и покинул зал, а оставшийся в зале 51 депутат (фракции Партии регионов и партии "Віче" – ред.) продолжил сессию под руководством секретаря горсовета и проголосовал за отставку исполкома.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!