Главная Новости Политика Россия ожидает от Украины терпения и гибкости в вопросе о ЧФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия ожидает от Украины терпения и гибкости в вопросе о ЧФ

27 октября 2006, 11:28
Поделитесь публикацией:
Россия ожидает от Украины терпения и гибкости в вопросе о ЧФ

Министерство иностранных дел России призывает к терпению и гибкости при рассмотрении вопросов пребывания Черноморского флота РФ в Украине. Об этом сообщил статс-секретарь — заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин в интервью газете "Время новостей".

"Серьезные дипломатические переговоры никогда не ведутся по секундомеру и на результат любой ценой. Главное — достижение взаимоприемлемых договоренностей. А для этого нужны терпение, гибкость и готовность считаться с интересами друг друга", — отметил он, говоря о перспективах открывающегося в Севастополе третьего заседания подкомиссии по вопросам функционирования Черноморского флота России и его пребывания на территории Украины.

Карасин напомнил, что соответствующие Соглашения были подписаны в 1997 году, тогда же было принято решение о постоянно действующем переговорном механизме, который с декабря 2005 года идет в рамках подкомиссии.

Он также отметил, что условия пребывания ЧФ на территории Украины проясняли более 20 соглашений, подписанных в ходе межправительственных переговоров. Однако "из-за изменений в законодательстве двух стран, несовпадений в толковании базовых соглашений и динамики политических реалий ряд вопросов остается неурегулированным", сказал замглавы МИД РФ.

Карасин подчеркнул, что подкомиссия начинала работу, когда перед выборами в украинский парламент "предпринимались попытки разыгрывать флотскую карту в недружественном России ключе". Провокации вокруг маяков и других объектов "создавали не просто напряженную, но и взрывоопасную ситуацию", отметил он, добавив при этом, что "сейчас обстановка изменилась".

В МИД РФ надеются, что "верх возьмет все же конструктивный подход: вопросы должны решаться за столом переговоров".

По словам Карасина, Россия в первую очередь заинтересована в благоприятных военно-политических условиях функционирования Черноморского флота, который должен иметь возможность свободы маневра и планового технического переоснащения. Кроме того, сообщил он, что в ходе переговоров будет рассмотрены вопросы правового положения моряков и членов их семей, выполнения соглашения по экологии, а также связанные с инвентаризацией Украины недвижимости на своей территории.

В МИД РФ считают, что существуют все предпосылки для взаимоприемлемого решения неурегулированных вопросов.

"Диалог в рамках подкомиссии перевел обсуждение флотской тематики в цивилизованное, деполитизированное русло", — сказал Карасин. Пребывание в Украине Черноморского флота, который родился и обрел боевую славу в этих местах, "должно не разделять, а сближать наши страны", — заключил он.

по материалам "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!