Главная Новости Политика Томенко не исключает, что НСНУ может расколоться
commentss НОВОСТИ Все новости

Томенко не исключает, что НСНУ может расколоться

28 октября 2006, 14:21
Поделитесь публикацией:
Томенко не исключает, что НСНУ может расколоться

Заместитель руководителя фракции БЮТ в парламенте, экс-вице премьер по гуманитарным вопросам Николай Томенко не исключает, что партия „Народный Союз „Наша Украина” может расколоться на партию „Секретариата Президента” и новую национал-демократическую организацию. Об этом Томенко заявил на пресс-конференции в Черновцах, передает УНИАН.

По его словам, нынешняя концепция, предложенная командой Секретариата Президента значит, что будет создаваться партия „Секретариата Президента”.

„Я считаю, что это будет еще большая ошибка чем, условно говоря „партия власти” во главе с Виктором Ющенко. Потому, что партия Секретариата в силу разных обстоятельств создаст проблему не только среди широкой общественности избирателей, но и среди многих честных, профессиональных людей, которые есть у „Нашей Украине” и которые прошли непростой революционный путь. Это будет означать пренебрежение к ним – потому что их никто не послушал, а в Секретариате решили сформировать партию, которую считали нужным, — отметил политик. По его мнению, если такая тенденция сохранится, то возможность появления двух партий на базе нынешней НСНУ „станет вполне достоверной”. „Тогда возникнет партия „Секретариата Президента”, другая – новая национально-демократическая партия, какая отпочкуется от нынешней „Нашей Украины””, — добавил Томенко.

Томенко допустил: „Если все пойдет по такому пути, то, условно говоря, партия Президента будет у коалиции нынешнего парламентского большинства, а новая — вторая партия — будет в оппозиции. Это, в значительной степени будет адекватным разделению фракции „Наша Украина” – там часть людей однозначно настроена быть в оппозиции и не идти ни при каких обстоятельствах в антикризисную коалицию, и часть, которая при определенных обстоятельствах готова туда пойти. Другими словами — это две равнозначные группы в нынешней единой фракции – одна за сотрудничество с правительством и оставление тех или иных оранжевых министров в Кабмине, другая тяготеет к исключительно оппозиционной деятельности”.

"Я был и остаюсь на той позиции, что одной из ошибок Президента есть привязка к определенной политической партии. Это максимально суживает количество его сторонников. Дальше такая ситуация будет очень вредна прежде всего для него. В данном случае, то, что на съезде сказал Ющенко, значит, что он пока что не только поддерживает идею создания партии „Секретариата Президента”, но и поддерживает идею сотрудничества с правительством Януковича и антикризисной коалицией. Это не выигрышные и неправильные для Президента вещи. То, что Ющенко был и остается почетным председателем партии, значит также, что он автоматически перебрасывает на себя большую ответственность человека, который будет этот партийный процесс завершать", — добавил Томенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!