Главная Новости Политика Давыдович считает оптимальной пропорциональную систему выборов
commentss НОВОСТИ Все новости

Давыдович считает оптимальной пропорциональную систему выборов

30 октября 2006, 13:05
Поделитесь публикацией:
Давыдович считает оптимальной пропорциональную систему выборов

Председатель ЦИК Ярослав Давыдович считает, что пропорциональная система выборов в Верховную Раду оптимальна для Украины. Об этом он заявил, выступая на международной научно-практической конференции "Выборы- 2006: Опыт. Проблемы. Перспективы" в Киеве, передают "Подробности".

Давыдович подчеркнул, что 18 стран ЕС также пользуются пропорциональной системой выборов органов власти.

По словам Давыдовича, он далек от идеализации пропорциональной системы, но, тем не менее, считает е оптимальной для нашей страны. "Наконец в государстве прекратилась торговля мажоритарными округами под видом защиты интересов избирателей", — сказал Давыдович.

Среди преимуществ этой системы Давыдович назвал возможность для партий подробнее проанализировать свои избирательные списки и подобрать кандидатов.

Среди недочетов, по мнению председателя ЦИКа, — закрытость списков и зачастую отсутствие информации обо всех кандидатах.

Также, по мнению Давыдовича, в пользу пропорциональной системы говорит и то, что нет необходимости проводить дополнительные выборы.

Напомним, что Давыдович считает оптимальным повышение проходного барьера на выборах Рады для партий с 3% до 5%, для блоков — до 7%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!