Главная Новости Политика Россия предлагает Украине скоординироваться относительно ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия предлагает Украине скоординироваться относительно ЕС

31 октября 2006, 14:54
Поделитесь публикацией:
Россия предлагает Украине скоординироваться относительно ЕС

Председатель комитета Государственной думы по делам СНГ и связям с соотечественниками Андрей Кокошин выступает за координацию действий России и Украины по сотрудничеству с Евросоюзом. Об этом он заявил во вторник.

"Наилучшим вариантом было бы развитие отношений и России, и Украины с Евросоюзом — на основе скоординированных российско-украинских усилий с учетом наших общих с Украиной интересов", — заявил Кокошин.

По его мнению, "это также важно, как и координация усилий обеих стран по вступлению по вступлению в ВТО".

Кокошин не считает неожиданными итоги недавней встречи Украина-ЕЭС в Хельсинки. "Скромные результаты этой встречи были вполне предсказуемы", — отметил российский парламентарий. "Здесь дело не только и не столько в самой Украине, сколько в положении дел внутри ЕЭС, в настроениях как деловой и политической элиты стран Евросоюза, так и в массовых настроениях в этих странах, которые явно против принятия новых членов в эту организацию на обозримую перспективу", — считает он. Именно с учетом негативного настроя на принятие новых членов председатель Еврокомиссии Баррозо заявил "об отсутствии перспектив у Украины по ее вступлению в Евросоюз" после встречи с украинской делегацией, отметил Кокошин. "Это заявление неоправданно жесткое и обидное для братской страны", — считает он.

Парламентарий привел оценки многих российских экспертов, которые полагают, что Украина "по многим параметрам выглядит значительно лучше, чем ряд восточноевропейских стран, которые уже стоят на пороге принятия в ЕЭС или даже уже недавно были приняты в Евросоюз".

Вместо членства в ЕС, посетовал Кокошин, "Украине в качестве суррогата предлагается членство в НАТО, не дающее стране никаких социально-экономических выгод и сулящее лишь одни потери".

По материалам "Интерфакс-Украина", "UAtoday"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!