Главная Новости Политика В Польше активизировались антиукраинские вандалы
commentss НОВОСТИ Все новости

В Польше активизировались антиукраинские вандалы

1 ноября 2006, 13:25
Поделитесь публикацией:
В Польше активизировались антиукраинские вандалы

Депутаты Львовского областного совета приняли обращение к Президенту Польши Леху Качинскому, Послу Польши в Украине Яцеку Ключковскому и министру иностранных дел Украины Борису Тарасюку в связи с антиукраинскими провокациями в Польше, передает Львівський портал

По информации пресс-службы облсовета, причиной обращения стали сообщения о поджоге украинской школы в Бартошицах и уничтожении памятника Тарасу Шевченко в Белом Боре.

Депутаты выразили обеспокоенность этими актами вандализма, а их одновременность вызвала у депутатов подозрение в скоординированности этих действий. По мнению депутатов, это дело рук "третьей стороны", которая враждебна и к украинцам, и к полякам.

Депутаты Львовского облсовета надеются, что власти и общественность Польши правильно оценят эти акты вандализма и с помощью расследования найдут не только исполнителей, но и заказчиков этой политической провокации. Кроме того облсовет просит власти Польши помочь пострадавшим украинским обществам восстановить поврежденное имущество.

Облсовет также обратился к министру иностранных дел Борису Тарасюку с просьбой сообщить о мерах, принятых украинскими дипломатами, для формирования общественного осуждения подобных актов вандализма и наказания виновных.

Депутаты также напомнили Министерству иностранных дел о других случаях надругательства над украинскими святынями, в частности о поджоге деревянной церкви 1802 года в селе Команча на Лемковщине. Ни на один из этих случаев Министерство иностранных дел Украины не отреагировало, отмечается в обращении.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!