Главная Новости Политика Народный депутат Наталия Королевская считает, что новый закон о ФГИ может создать из него монстра
commentss НОВОСТИ Все новости

Народный депутат Наталия Королевская считает, что новый закон о ФГИ может создать из него монстра

2 ноября 2006, 15:14
Поделитесь публикацией:
Народный депутат Наталия Королевская считает, что новый закон о ФГИ может создать из него монстра

Народный депутат от БЮТ Наталия Королевская считает предложенный Верховной Раде проект Закона о "Фонде государственного имущества" противоречащим Конституции Украины, а также наделяющим ФДМУ функциями и правами, которые выходят за рамки полномочий таких органов. Об этом она заявила в комментарии для "proUA".

В частности, Королевская отметила, что законопроект предлагает установить, что Фонд государственного имущества „осуществляет установленные законом полномочия собственника государственного имущества и реализует государственную политику в сфере управления и приватизации государственного имущества и выполняет другие задания и функции, установленные этим Законом”,что прямо противоречит части 1 статьи 113 и части пятой статьи 116 Конституции Украины, где четко сказано, что управление объектами государственной собственности возлагается исключительно на Кабинет Министров Украины.

Народный депутат также раскритиковала ряд делегируемых Фонду функций и прав, которые, по ее словам, выходят за рамки полномочий таких органов. В частности, закон предлагает установить, что Фонд "принимает участие в формировании инвестиционной политики", и "способствует стабильному функционированию фондового рынка", "принимает участие в демонополизации экономики", и "принимает участие в разработке проектов международных договоров", "организует проведение социологических исследований".

"Да так у нас Фонд госимущества может превратиться в эдакого всевластного монстра: он будет дублировать не только часть обязанностей нескольких министерств, но и самого Кабмина!", — заявляет Королевская.

Народный депутат также считает, что в Законопроекте не прописано много деталей, что может привести к множеству правовых коллизий, в частности не предусмотрены основания для увольнения Главы Фонда в связи с ненадлежащим исполнением им служебных обязанностей и др..

По ее словам, ФГИ получает по этому закону столько льгот и прав, которых не имеет ни одно министерство Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!