Главная Новости Политика Мороз услышал в словах Порошенко мнение Ющенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Мороз услышал в словах Порошенко мнение Ющенко

8 ноября 2006, 12:37
Поделитесь публикацией:
Мороз услышал в словах Порошенко мнение Ющенко

Член Президиума “Нашей Украины” Петр Порошенко не посмел бы говорить о ревизии политреформы без одобрения Президента. Такое мнение выразил Председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз в ходе совещания-семинара при участии председателей Верховной Рады АРК, областных, Киевского и Севастопольского городских советов, комментируя соответствующее заявление Порошенко, передает УНИАН.

"Не думаю, что Порошенко посмел бы что-то сказать, если бы Президент где-то не давал ему добро на такие высказывания", — сказал Председатель ВР. Мороз отметил, что, с другой стороны, Порошенко "хочет поставить вне ситуации" Президента Украины Виктора Ющенко.

Мороз сказал, что у него нет подозрений относительно желания Ющенко ревизовать конституционную реформу. По его словам, Президент не раз заявлял, что необходимо совершенствовать Конституцию в части, касающейся взаимоотношений между ветвями власти, при этом отмечал, что речь не идет о ревизии политической реформы.

Мороз отметил, что вместо этого представители "Нашей Украины" подписывают представление в Конституционный Суд по поводу конституционности закона, запрещающего КС ревизовать те изменения к Конституции, "которые стали телом самой Конституции". Мороз напомнил, что Президент подписал данный закон. "Но вдруг представители "Нашей Украины" поддают это сомнению, перед тем проголосовав за такие изменения", — сказал председатель ВР. Он подчеркнул, что "мы разберемся, кто и чего здесь хочет".

В то же время, по словам Мороза, "вполне наблюдается нежелание отдельных политических сил развивать демократию в Украине, развивать европейскую модель самоуправления". Он считает, что причиной этого является желание определенных лиц концентрировать власть в одних руках, что даст возможность слишком многим преимуществам для тех чиновников, которые пользуются "этими инструментами в экономике, в частности, в плане бизнеса, в кадровой политике". По словам Председателя ВР, все это в Украине наблюдалось раньше. Мороз отметил, что люди, выступающие против конституционной реформы, думают не об общественных интересах, а о своих корпоративных.

Он подчеркнул, что политическая реформа "должна быть продолжена". "Политреформа будет продолжена, должна быть продолжена и произойдет это обязательно", — отметил Председатель ВР. По его словам, в ином случае "мы никак не приблизимся к европейской модели управления".

Как сообщалось, 6 ноября народный депутат-“нашеукраинец” Петр Порошенко заявил, что 11 ноября во время второго этапа съезда партии “Народный союз "Наша Украина” планируется рассмотреть инициативу отмены политической реформы. Порошенко отметил, что при подготовке документов на рассмотрение съезда одним из пунктов будет вынесение на обсуждение инициативы отмены политреформы, поскольку она оказалась несовершенной, а двоевластие, которое она порождает, в известной мере угрожает государственному строю страны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!