Главная Новости Политика В НУ думают, что закон о кворуме акционеров писался под «Укрнефть»
commentss НОВОСТИ Все новости

В НУ думают, что закон о кворуме акционеров писался под «Укрнефть»

8 ноября 2006, 16:41
Поделитесь публикацией:
В НУ думают, что закон о кворуме акционеров писался под «Укрнефть»

Народный депутат, экс-глава Фонда госимущества Александр Бондарь считает, что закон о хозяйственных обществах, где количество акционеров для кворума общих собраний были снижены с 60 до 50%, писался под "Укрнефть". Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе "Нашей Украины".

По его словам, главная цель данного закона — решить один конкретный вопрос, а именно — отобрать контроль над “Укрнефтью”, который в настоящий момент принадлежит частной структуре. “Решая один вопрос, “антикризовики” создали проблему для всех акционерных обществ Украины", — отметил Бондарь. "Проголосовав за данный закон, они снизили стоимость всех пакетов акций, в том числе и государственных. В настоящее время будет достаточно иметь 50 процентов акций и все решать", — добавил он. “Кроме этого, имея 43 процента акций, государство теряет контроль над “Укртатнефтью”, — заметил народный депутат.

Александр Бондарь выразил убеждение, что “антикризовики” не смогут преодолеть президентское вето, ведь у них нет для этого аргументов. Да и достаточного количества голосов для преодоления вето у них нет.

Напоминаем, Президент применил право вето к закону, который снижает кворум акционеров для проведения сборов с 60% до 50% от уставного фонда компании.

19 октября ВР приняла Закон "О внесении изменений в Закон "О хозяйственных обществах" (относительно снижения планки кворума проведения общих собраний хозяйственного общества)", инициированный народным депутатом от фракции Партии регионов Юрием Воропаевым. Законом предлагается уменьшить кворум общих собраний акционерного общества и общества с ограниченной ответственностью с 60% до 50%, поскольку действующая величина кворума, по мнению автора документа, дает возможность миноритарным акционерам этого общества блокировать проведение общих собраний, что "приводит к потерям в финансово-хозяйственной деятельности общества".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!