Главная Новости Политика Яценюк считает, что правительство без Президента беспомощно
commentss НОВОСТИ Все новости

Яценюк считает, что правительство без Президента беспомощно

10 ноября 2006, 16:55
Поделитесь публикацией:
Яценюк считает, что правительство без Президента беспомощно

Первый заместитель главы секретариата президента Арсений Яценюк заявляет, что парламент имеет право уволить министров, назначенных по квоте президента, но не может назначить новых без представления главы государства. Об этом он сказал в интервью "Интерфакс-Украина".

"В разделе (Конституции) о полномочиях Верховной рады написано, что в компетенцию парламента входит "назначение по предоставлению президента Украины министра обороны и министра иностранных дел", но так же "к компетенции Верховной рады относится и увольнение этих лиц". То есть, как вопрос назначения, так и вопрос увольнения — это вопрос постановлений Верховной Рады", — объяснил Яценюк.

Он напомнил, что президент принимает решение, "кого представлять, и Верховная Рада не может самостоятельно принимать решения о назначении каждого из двух вышеуказанных министров".

Он отметил, что хотя, в соответствии с Конституцией, Верховная Рада сама принимает решение относительно увольнения министров без представления президента, "но назначить новых министров она не может" без главы государства.

Он также заявил, что секретариат нашел способ избежать проблем с визированием указов президента главой правительства: "Что касается указов президента, которые подлежат скреплению подписью премьера, то мы подошли очень корректно: полностью и целиком поменяли их форму", сообщил Яценюк.

По его словам, теперь указ, который подлежит скреплению, состоит из двух частей: "первая часть — это сам указ, вторая часть — прошнурованная и напечатанный гербовой печатью акт скрепления".

"Все это мы направляем с сопроводительным письмом в Кабинет министров — пожалуйста, скрепляйте. Устанавливаем срок для этого скрепления. Если есть вопросы — мы готовы их рассмотреть. Но сегодня эта норма конституции предусматривает императивность ее выполнения", — объяснил он.

"К этим моментам мы подходим исключительно юридически и считаем, что личные инициативы, а тем более, личные амбиции отдельных чиновников не могут быть ключевыми в вопросах государственной политики", — добавил он.

По материалам "Украинской правды".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!