Главная Новости Политика МинЧС надеется на возобновление работ по строительству ХОЯТ-2
commentss НОВОСТИ Все новости

МинЧС надеется на возобновление работ по строительству ХОЯТ-2

13 ноября 2006, 21:47
Поделитесь публикацией:
МинЧС надеется на возобновление работ по строительству ХОЯТ-2

Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций и защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы надеется на возобновление работ по строительству хранилища отработанного ядерного топлива-2 в 2007 году. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра по чрезвычайным ситуациям Владимир Антонец на брифинге в понедельник, передают "Українські новини".

По данным МинЧС, в апреле 2003 года реализация проекта была остановлена из-за его недостатков. Именно из-за отсутствия этого объекта станция не начала масштабные работы по снятию энергоблоков с эксплуатации.

По словам начальника Администрации зоны отчуждения и зоны безусловного (обязательного) отселения Сергея Парашина, МинЧС остановился на проекте американской компании Holtec International.

По словам Парашина, предложение американской компании является качественным и простым решением. "Американская компания предлагает очень быстрое, качественное, простое решение", — сказал Парашин. Однако утвердить компанию должна Генеральная ассамблея доноров. После утверждения будет подписание контракта и завершение строительства ХОЯТ-2.

"Сейчас идет процесс выбора подрядчика, который может завершить проект, есть несколько предложений, которые обсуждаются на Генассамблее доноров и ЕБРР. Это предложение американской компании Holtec", — сказал Парашин.

По его словам, были предложения французской и российской компаний, однако они отклонены в связи с нечеткой ценовой позицией.

По предварительным данным МинЧС, проект американской компании стоит около 200 млн. долларов и, по мнению руководства МинЧС, это предложение на сегодня является самым оптимальным.

Антонец подчеркнул, что в середине декабря пройдет заседание Генассамблеи доноров по поводу завершения проекта ХОЯТ-2.

"Надеемся, что в следующем году работы на ХОЯТ-2 наконец-то будут возобновлены и к концу 2010 года мы получим полноценный и безопасный объект, который решит проблему долгосрочного хранения отработанного ядерного топлива ЧАЭС", — подчеркнул Антонец.

Как сообщалось, 27 июня представители государственного специализированного предприятия "Чернобыльская атомная электростанция" на ассамблее доноров Совета ядерной безопасности, которая состоялась в Лондоне, заявили твердое намерение начать процедуру разрыва контракта с компанией Framatomе (Франция), которая являлась генеральным подрядчиком проекта по строительству хранилища отработанного ядерного топлива-2 (ХОЯТ-2).

В сентябре 2005 года Европейский банк реконструкции и развития заявил о намерении начать аудит второго хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ-2) в октябре.

В декабре 2003 года Госкомитет ядерного регулирования выступил с критикой французской компании Framatomе за ошибки при проектировании и строительстве ХОЯТ на площадке ЧАЭС, а также за несвоевременное прекращение строительства.

Комитет обнаружил ошибки при проектировании и строительстве ХОЯТ в 2002 году, а ЧАЭС и Framatome приостановили работы на ХОЯТ только летом 2003 года.

Framatome начала строительство ХОЯТ ЧАЭС в 2000 году и планировала завершить строительство в 2005 году.

ЕБРР является распорядителем Чернобыльского фонда "Укрытие", созданного за счет взносов стран-доноров.

ГСП "Чернобыльская АЭС" проводит работы по снятию с эксплуатации ЧАЭС и преобразованию объекта "Укрытие" над разрушенным 4-м блоком в экологически безопасный объект.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!