Главная Новости Политика Коалиция ищет способ избежать вето Ющенко на закон о Януковиче
commentss НОВОСТИ Все новости

Коалиция ищет способ избежать вето Ющенко на закон о Януковиче

16 ноября 2006, 14:24
Поделитесь публикацией:
Коалиция ищет способ избежать вето Ющенко на закон о Януковиче

Антикризисная коалиция намерена проводить консультации с президентом относительно усовершенствования законопроекта о Кабмине для того, чтобы глава государства не применил к нему право вето. Об этом в интервью журналистам сообщил один из лидеров фракции Партии регионов Евгений Кушнарев, передает корреспондент "proUA".

Кушнарев отметил, что "если в рамках этого диалога при подготовке ко второму чтению будут найдены компромиссные формулы по некоторым вопросам, то это будет способствовать тому, что закон будет подписан".

Он также подчеркнул, что президент Украины Виктор Ющенко и сам должен выступить с инициативой доработки данного проекта закона. "Президент Украины не должен сидеть и ждать. Когда ему подадут законченный закон, и он наложит на него вето", – сказал Кушнарев.

Он подчеркнул, что в таком случае это будет ненормальная и неконструктивная позиция главы государства. Он заявил, что президент через свой секретариат должен включиться в работу над нормативным актом, который регулирует деятельность правительства.

Кушнарев добавил, что голосование за правительственный вариант законопроекта о Кабмине подтвердило, что коалиция "существует, действует и законодательно поддерживает наше правительство".

Он заявил, что президентский проект закона о Кабмине был направлен на то, чтобы в значительной мере ограничить самостоятельность правительства и подчинить его "политической воле президента". Правительственный законопроект, по словам народного депутата, заключался в том, чтобы Кабмин получил ту степень самостоятельности, которая предусмотрена новой моделью власти. "Нам нужно учиться жить при той модели власти, где правительство подконтрольно парламенту, а именно — парламентскому большинству", — сказал он.

Напомним, сегодня парламент принял в первом чтении законопроект о Кабинете министров, в котором за основу принят проект, подготовленный правительством.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!