Главная Новости Политика Ющенко дает депутатам шанс и ожидает от них понимания
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко дает депутатам шанс и ожидает от них понимания

17 ноября 2006, 11:23
Поделитесь публикацией:
Ющенко дает депутатам шанс и ожидает от них понимания

Первый заместитель Главы Секретариата Президента Иван Васюнык считает политической провокацией заявления о возможном вымогательстве Украиной компенсации от России в случае признания парламентом голодомора 30-х годов геноцидом против украинского народа. Об этом он сказал в четверг на канале "1+1"

Отвечая на вопрос, не хочет ли государство фактом признания голодомора 30-х годов геноцидом добиться таким образом компенсации от России, Васюнык, в частности, сказал: "Я хотел бы отметить буквально, что эта тема антироссийской направленности законопроекта Президента является надуманной, политизированной, если хотите – является провокацией. Потому что ни в тексте законопроекта никоим образом не вспоминается, что это были действия российского народа или за это должно отвечать руководство нынешней РФ, а отмечено, что это был спланированный акт тогдашнего руководства СССР". "С другой стороны, Президент в своем обращении еще раз отметил, что этот законопроект ни против кого не направлен", — прибавил он.

На вопросы, какими будут действия Президента, если депутаты не поддержат его призыв, и может ли Президент подписать проголосованный закон о Кабмине в обмен на признание голодомора фактом геноцида, Васюнык отметил: "Президент имел встречи с Премьером и должен встретиться с Председателем Верховной Рады, и Президент убежден, что депутаты примут этот законопроект и это будет еще одним актом консолидации украинской политической элиты". Он также считает, что непринятие законопроекта — "это на самом деле не антипрезидентский акт, это факт надругательства над памятью погибших".

Васюнык также отметил, что Президент может подписать закон о Кабмине после дополнительного его обсуждения в Верховной Раде. "Президент понимает, что законопроект принят в первом чтении, и считает, что у депутатов есть шанс ко второму чтению учесть все конструктивные предложения президентского законопроекта", — отметил Васюнык.

Напоминаем, 16 ноября Президент призвал народных депутатов поддержать внесенный им проект Закона "О Голодоморе 1932-33 гг. в Украине".

Законопроект запланировано рассмотреть сегодня.

Ранее Министерство иностранных дел России заявило, что не видит оснований признавать голодомор 1932-1933 годов в Украине геноцидом по этническому признаку.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!