Главная Новости Политика Балогу обвинили в подготовке к войне из-за того, что он призывал к миру
commentss НОВОСТИ Все новости

Балогу обвинили в подготовке к войне из-за того, что он призывал к миру

20 ноября 2006, 15:40
Поделитесь публикацией:
Балогу обвинили в подготовке к войне из-за того, что он призывал к миру

Член фракции Партии регионов Алексей Плотников заявляет, что глава Секретариата Президента Виктор Балога подает команде премьер-министра "сигнал о подготовке к неотвратимой войне".

"Несмотря на заверение в настроенности на конструктивизм в диалоге между секретариатом президента с правительством, после прочтения интервью остается впечатление присутствия в ходе разговора едва уловимого, но действительно реально присутствующего сигнала команде премьера: готовьтесь к войне, она неотвратима", — так он прокомментировал интервью Балоги "Зеркалу недели".

По мнению Плотникова, "фактически все последующие комментарии главы секретариата сводятся к одному: угроз заблокировать любые действия правительства, если тот будет добиваться соблюдения конституционных норм".

Вспоминая слова Балоги об "отсутствии намерения президента идти на конфронтацию с любой политической силой или ветвью власти", депутат также приводит следующие его слова: "Президент не желает строить работу через конфронтацию и потому не отвечает агрессией на агрессию, пытаясь обходить острые углы, которые кем-то спонтанно или осознанно создаются". "Таким образом, по Балоге, со стороны правительства, а следовательно всей антикризисной коалиции, имеет место агрессия. Соответственно, следует готовиться к ее отпору. На языке политической практики это значит если не призыв немедленно приступить к созданию "партии войны", то по крайней мере сигнал к формированию плацдарма для сплочения сил, которые поддерживают эту идею", — считает Плотников.

По его убеждению, "из расширенного интервью следует, что Балога рассматривает возможность роспуска парламента, отмену политреформы и возврат к модели жесткого президентского правления как сценарий вполне приемлемый". "И объясняет он такое развитие событий не попыткой вернуть всю полноту власти на Банковую, а "угрозой национальной безопасности", — добавляет "регионал". "Революции и государственные перевороты по большей части с этого и начинаются – с объявления о том, что отчизна в опасности. Потому приход на Банковую политиков, склонных к принятию "неожиданных решений", должен насторожить общество: стабильность, созданная с такими трудностями, может быть разрушена. К этому идут приготовления", — отмечает Плотников.

Депутат высказал мнение, что стоило бы, чтобы на интервью Балоги обратили внимание западные СМИ. "Если руководитель аппарата президента заявляет о готовности к демонтажу парламентско-президентской формы правления и возвращения к временам, когда законы заменяли указы президента, то это должно вызывать обеспокоенность судьбой демократии в Украине", — считает Плотников. "И хотя новый хозяин кабинета Медведчука вернул своему предшественнику "запыленный тренажер", который оставался там со времен оранжевой революции, это совсем не свидетельствует о том, что он не крутит те же педали", — добавил депутат.

По материалам"Украинской правды".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!