Главная Новости Политика Высланные из Украины узбеки получили от 3 до 17 лет тюрьмы
commentss НОВОСТИ Все новости

Высланные из Украины узбеки получили от 3 до 17 лет тюрьмы

24 ноября 2006, 10:25
Поделитесь публикацией:
Высланные из Украины узбеки получили от 3 до 17 лет тюрьмы

Граждане Узбекистана, депортированные СБУ Украины на родину в феврале 2006 года, приговорены от 3 до 17 лет заключения, сообщает "Сегодня".

Все депортированные из Украины, приговорены к заключению за участие в манифестации в Андижане, которая была подавлена узбекской армией. "В Брюссель, в представительство ЕС пришел ответ на их запрос относительно судьбы этих людей. В ответе говорится, что всем им были предъявлены обвинения в терроризме, подрыве конституционного сообщества, участия в массовых беспорядках, производство и распространение материалов с угрозами общественной безопасности, участия в религиозных и сепаратистских организациях, в контрабанде и в финансировании террористов. В июле, одного ташкентский суд приговорил к 13 годам заключения, второго к девяти, а остальных к трем годам исправительных работ", — сказала региональный советник Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Украине Наталья Прокопчук.

Напомним, что ночь на 13 мая 2005 г. в узбекском городе Андижан произошел вооруженный захват тюрьмы и ряда правительственных зданий людьми, недовольными арестом 12 местных предпринимателей. В город были введены войска. По официальным данным, погибли 187 чел. Власти обвиняют в организации восстания исламских экстремистов. Оппозиция говорит, что это был стихийный протест населения против авторитарного режима президента Каримова.

Украина 14 февраля депортировала на родину 10 граждан Узбекистана.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!