Главная Новости Политика КПУ заявляет о нападении на своих активистов в Киеве
commentss НОВОСТИ Все новости

КПУ заявляет о нападении на своих активистов в Киеве

24 ноября 2006, 16:20
Поделитесь публикацией:
КПУ заявляет о нападении на своих активистов в Киеве

Коммунистическая партия заявляет о нападении группы неизвестных на ее партийных активистов в Киеве. Об этом на пресс-конференции сообщил депутат второго и четвертого созыва Верховной Рады от Коммунистической партии Сергей Гмыря, передают "Українські новини".

Он сообщил, что 23 ноября вышел в эфир выпуск передачи "Толока" на "Первом Национальном" телеканале, посвященный обсуждению законопроекта "О Голодоморе 1932-33 годов в Украине", после которого и было совершено нападение.

Гмыря считает, что группа нападавших придерживалась националистических взглядов, поскольку пострадавшие узнали в них своих оппонентов по передаче о голодоморе.

В тоже время бывший депутат отказался высказать предположения о партийной принадлежности нападавших лиц.

Гмыря заявил, что оппоненты его партии держали во время передачи антиконституционные лозунги с призывами физической ликвидации коммунистов, в частности с надписями "Комуняку на гілляку!", "Смерть павлікам морозовим!".

По его мнению, это является еще одним поводом для подозрений оппонентов в нападении на активистов КПУ.

По его словам, 7 неизвестных напали на 2 активистов КПУ сразу после передачи, возле дома по улице Мельникова, 48 недалеко от телевышки в Киеве.

Гмыря сообщил, что избиение представителей КПУ группой неизвестных было прервано сотрудниками государственной автоинспекции, которая не задержала нападавших, но передала информацию о них по рации.

Он также сообщил, что данные об инциденте были запротоколированы сотрудниками Шевченковского районного управления милиции в Киеве.

Гмыря также обвинил вице-президента "Первого национального телеканала", автора и ведущего передачи "Толока" Виктора Павлюка в использовании телеканала для пропаганды насилия, а также в преднамеренном бездействии, которое, якобы, подстрекнуло гостей студии от националистического лагеря к нападению на активистов КПУ.

Гмыря заявил, что КПУ расценивает инцидент как очередное проявление "оранжевой" свободы слова, которая, по мнению коммунистов, сводится к свободе физического уничтожения оппонентов. По его словам, партия обращается к правоохранительным органам с требованием выявить организаторов и задержать исполнителей нападения.

Коммунисты считают, что имена исполнителей зафиксированы в списках приглашенных на передачу.

Как сообщалось, Верховная Рада рассмотрит проект закона о признании Голодомора 1932-33 годов геноцидом украинцев на следующей неделе (28 ноября — 1 декабря).

Президент Виктор Ющенко призывает Верховную Раду принять предложенный им проект закона "О Голодоморе 1932-1933 годов в Украине" и таким образом признать Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинцев.

Министерство иностранных дел России не считает Голодомор 1932-1933 годов актом геноцида украинского народа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!