Главная Новости Политика У Ющенко советуют Януковичу поубавить оптимизм
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко советуют Януковичу поубавить оптимизм

28 ноября 2006, 15:22
Поделитесь публикацией:
У Ющенко советуют Януковичу поубавить оптимизм

Секретариат Президента будет рекомендовать правительству ухудшить прогноз инфляции на 2007 год. Об этом заявил сегодня журналистам руководитель службы социально-экономического развития Секретариата Президента Александр Шлапак, передает УНИАН.

"Если там останется цифра в 7,5%, мы будем советовать Президенту обратить внимание правительства на то, что инфляция в 7,5% — это слишком оптимистичная инфляция на 2007 год", — сказал он.

Шлапак отметил, что инфляция 2007 года, по убеждению Секретариата, будет развиваться по пессимистическому сценарию, заложенному в прогнозе Министерства экономики. Он также отметил, что такую позицию разделяют и международные эксперты.

В то же время, по его словам, макроэкономические прогнозы на следующий год являются исключительно делом правительства.

По словам Шлапака, первый вице-премьер-министр, министр финансов Николай Азаров не разделяет такую позицию Секретариата, поскольку считает, что основной ценовой шок от повышения цен на энергоносители и жилищно-коммунальных тарифов пришелся на 2006 год. "Во всяком случае, у него есть достаточно четкая позиция, которую, возможно, трудно аргументировать, что время покажет", — сказал Шлапак.

Он также отметил, что у Секретариата Президента нет оснований категорически настаивать на том, чтобы пересматривать прогноз инфляции на следующий год.

Как сообщалось, проект бюджета-2007 разрабатывался на основе базового сценария прогноза социально-экономического развития Украины на 2007 год, подготовленного Министерством экономики, согласно которому годичный уровень инфляции прогнозируется в 7,5%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!