Главная Новости Политика Киеву ограничили поставки газа
commentss НОВОСТИ Все новости

Киеву ограничили поставки газа

4 декабря 2006, 13:00
Поделитесь публикацией:
Киеву ограничили поставки газа

Дочерняя Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" компания "Газ Украины" с 1 декабря ограничила поставки газа на теплоэлектроцентраль-5 и теплоэлектроцентраль-6 (ТЭЦ-5, ТЭЦ-6), находящиеся в управлении энергопоставляющей компании "Киевэнерго". Об этом сообщили в пресс-службе "Киевэнерго", передают "Українські новини".

"Принудительными действиями газоснабжающих организаций ("Газ Украины" и "Киевгаз") 1 декабря текущего года в 10:00 на 25% ограничены поставки газа на столичные ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6", — сообщили в пресс-службе. В результате этого аварийными средствами автоматической защиты 1 декабря отключен энергоблок 250 МВт ТЭЦ-6 "Киевэнерго".

Уже 4 декабря ограничение поставок газа привело к остановке энергоблока 100 МВт ТЭЦ-6.

Причиной такого резкого ограничения в газоснабжении является задолженность в сумме 75 млн. гривен за потребленный природный газ, которая возникла в течение последних 10 суток ноября 2006 года.

"Киевэнерго" отмечает, что оплата за поставленный "Газом Украины" газ, по состоянию на 1 декабря, составляет около 94%, что значительно выше, чем процент оплаты в других регионах Украины.

Согласно сообщению, такие действия газоснабжающих и газотранспортных организаций могут привести к срыву диспетчерского графика теплоснабжения, перебоям в энергоснабжении Киева в разгар отопительного периода, а также к возникновению социального напряжения среди жителей города.

Кроме того, ограничение поставок газа посредством принудительного снижения давления природного газа со стороны газоснабжающих организаций может привести к нарушениям температурного графика теплоснабжения, перегрузке основной сети 110 Кв, снижению надежности снабжения электрической энергией потребителей Киева, в частности объектов особого государственного значения и объектов социально-бытовой сферы.

По состоянию на 4 декабря, из 6 энергоблоков из-за отсутствия газа не работают 3, остальные работают на техническом минимуме.

Последующее ограничение объемов поставок газа приведет к полному аварийному отключению всего энергетического оборудования "Киевэнерго", развалу энергетической системы Киевского энергоузла 330 кВ и отделению станций от общей энергосистемы.

Как сообщалось, в конце ноября первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Анатолий Голубченко заявил о 168 млн. гривен долга "Киевэнерго" перед "Газом Украины" за поставленный газ.

Он также сообщил, что из бюджета Киева уже выделено 87 млн. гривен для погашения части долга, который возник в результате разницы между ценой на газ и тарифами на поставку и производство тепловой энергии.

В августе "Газ Украины" уже ограничивал поставки газа "Киевэнерго" из-за долгов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!