Главная Новости Политика Зварыч указал Януковичу на букву закона
commentss НОВОСТИ Все новости

Зварыч указал Януковичу на букву закона

8 декабря 2006, 17:02
Поделитесь публикацией:
Зварыч указал Януковичу на букву закона

Постоянный представитель Президента Украины в Верховной Раде Роман Зварыч советует Премьер-министру Виктору Януковичу перечесть правительственный проект закона о Кабмине перед тем как говорить об увольнении Бориса Тарасюка. Об этом "proUA" сообщила пресс-служба "Нашей Украины".

"Если премьер настаивает на выполнении решения парламента об увольнении министра иностранных дел Бориса Тарасюка и выражает такую просьбу президенту, то это свидетельствует о том, что неправомерной была процедура принятия решения относительно увольнения Бориса Тарасюка с должности министра иностранных дел", — отметил Зварыч.

Зварыч посоветовал премьеру прочитать проект закона о Кабмине, который им же был подписан и одобрен так называемым антикризисным правительством. По его словам, процедура и субъект, который вносит на рассмотрение парламента постановление об увольнении министров, которые работают в правительстве по представлению Президента, четко определены. "В проекте закона, который подан на рассмотрение парламента, эта процедура регламентирована", — отметил Зварыч.

"В законопроекте прописано, что только по представлению Президента парламент может уволить министра иностранных дел", — подчеркнул он.

Кроме того Зварыч объяснил, что в пункте 3 статьи 106 Конституции сказано, что Президент осуществляет руководство внешней политикой государства. "Единственным способом, а точнее институционным механизмом реализации этого курса является министерство иностранных дел, — отметил Роман Зварыч. – Из этого пункта следует, что назначение и увольнение министров, которые работают в правительстве по квоте Президента, осуществляется только по его представлению".

Он также напомнил о решении Шевченковского суда о приостановке действия постановления Верховной Рады об увольнения министра Тарасюка. "Это постановление вступает в силу с момента ее вынесения", — констатировал Роман Зварыч.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!