Главная Новости Политика Президент одобрил закон о статусе депутата Крыма
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент одобрил закон о статусе депутата Крыма

8 января 2007, 15:58
Поделитесь публикацией:
Президент одобрил закон о статусе депутата Крыма

Президент Украины Виктор Ющенко подписал Закон "О статусе депутата Верховной Рады Автономной Республики Крым", принятый парламентом 22 декабря 2006 года. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Президента.

Как отметили в пресс-службе, в Законе полностью учтены предложения главы государства, высказанные к его предыдущей редакции. В частности, Закон приведен в соответствие с требованиями Конституции Украины, законам, являющимся базовыми в урегулировании отношений в соответствующих сферах, Конституции Автономной Республики Крым.

Кроме этого, глава государства также подписал Закон "О внесении изменений в статью 69 Уголовного кодекса Украины", принятый парламентом 22 декабря 2006 года.

Закон предусматривает приведение положения части первой статьи 69 Уголовного кодекса Украины в соответствие с Решением Конституционного Суда Украины от 2 ноября 2004 года, которым признано положение указанной нормы неконституционным в части, не предусматривающей возможности назначения лицам, совершившим преступления небольшой тяжести, более мягкого наказания, чем предусмотрено законом.

Предложены изменения, направленные на обеспечение равенства граждан перед законом, отвечающие Конституции Украины и Конвенции о защите прав и основоположных свобод человека.

Ющенко также подписал Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно вопросов общеобязательного государственного социального страхования", принятый парламентом 12 декабря 2006 года.

Законом предлагается внести изменения, в частности, в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно введения административной ответственности физических лиц, которые не имеют статуса предпринимателей и используют наемный труд, за несвоевременное представление заявления о взятии на учет в Фонде социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины, ответственности указанных лиц, физических лиц-предпринимателей, использующих наемный труд, и должностных лиц предприятий, учреждений, организаций за нарушение сроков и объемов уплаты страховых взносов, укрывательство (занижение) суммы заработной платы (дохода), на которую начисляются страховые взносы, неподачи, представление не по установленной форме отчетности относительно страховых взносов, несвоевременное информирование Фонда о несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях, возникших на производстве, изменении вида деятельности, а также за препятствование уполномоченным лицам Фонда в осуществлении проверок. За указанные правонарушения (в зависимости от вида правонарушения) предлагается наложение штрафов в размере от восьми до двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан (от 136 до 340 гривень).

Кроме того, рассматриваемым Законом предусмотрено внесение изменений в Закон Украины "О возобновлении платежеспособности должника или признания его банкротом" относительно перенесения из шестой во вторую очередь удовлетворения требований, возникших из обязательств банкрота перед его работниками, застрахованными в Фонде социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины, обязательств по уплате страховых взносов на другие виды общеобязательного государственного социального страхования.

Глава государства также подписал Закон "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины относительно вручения копии постановления о возбуждении уголовного дела", принятый парламентом 22 декабря 2006 года.

Законом Уголовно-процессуальный кодекс Украины дополнен новой статьей, которой устанавливаются порядок и сроки вручения или направления копии постановления о возбуждении уголовного дела лицу, относительно которого возбуждено уголовное дело, пострадавшему и представителю пострадавшего, защитнику или законному представителю подозреваемого или обвиняемого.

Новая норма заполняет пробел в уголовно-процессуальном законодательстве, направленную на защиту прав граждан, отвечает Конституции и Конвенции о защите прав и основоположных свобод человека.

Кроме того, глава государства также подписал Закон Украины "О внесении изменений в Гражданский кодекс Украины относительно нотариального удостоверения и государственной регистрации договора найма здания", принятый парламентом 20 декабря 2006 года.

В соответствии с данным Законом, договор найма здания или другого капитального сооружения (их отдельной части) в дальнейшем будет подлежать нотариальному удостоверению и государственной регистрации в случае его заключения на срок 3 года и более (на сегодня 1 год и более).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!