Главная Новости Политика «Наша Украина» против моратория на продажу земли
commentss НОВОСТИ Все новости

«Наша Украина» против моратория на продажу земли

9 января 2007, 11:24
Поделитесь публикацией:
«Наша Украина» против моратория на продажу земли

Фракция "Наша Украина" убеждена, что отмена моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения будет способствовать законному вливанию инвестиций в аграрный сектор экономики и станет первым действенным шагом на пути формирования рынка земли в Украине. Об этом говорится в заявлении фракции, озвученном с парламентской трибуны лидером фракции Вячеславом Кириленко, сообщили "proUA" в пресс-службе "НУ".

В частности, в заявлении отмечается: "Наша Украина" убеждена, что действие данного закона приведет к еще большему обнищанию крестьян, которые имеют на руках государственные акты о праве собственности на земельные паи. Поскольку, отмечают в „НУ”, сегодня существует исключительно черный рынок скупки паев у крестьян за бесценок.

"Украинский крестьянин вынужден сдавать в аренду собственные паи за мизерную плату (300 килограммов зерна и мешок сахара в год), инвесторы прибегают к спекулятивным схемам, государственный бюджет недополучает миллиарды гривень в виде налогов – таковы реалии отсутствия полноценного рынка земли в Украине", — отмечено в заявлении.

В то же время Кириленко напомнил, что Президент призывает Верховную Раду нормировать вопрос земельного рынка путем принятия закона о государственном земельном кадастре, о рынке земель и оценки земельных и других законодательных актов, необходимых для того, чтобы земельный рынок пришел в легальное состояние.

Следовательно, говорится в заявлении, парламент обязан заниматься урегулированием законодательства о рынке земли путем принятия соответствующих законов (о государственном земельном кадастре, о рынке земель и оценке земельных участков и прочее), а не путем продления мораториев.

В заявлении отмечается, что только цивилизованный рынок земли с полноценным законодательным обеспечением будет содействовать развитию экономики. Промедление по этому вопросу потянет за собой сдачу в аренду иностранному капиталу самых плодородных украинских земель на ближайшие 49 лет, считают в „Нашей Украине”.

Напомним, Президент Виктор Ющенко наложил вето на продление до 2008 года моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения.

Ющенко предложил принятый закон отклонить.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!