Главная Новости Политика Грузия задержала украинское и российское рыболовные судна
commentss НОВОСТИ Все новости

Грузия задержала украинское и российское рыболовные судна

10 января 2007, 16:48
Поделитесь публикацией:
Грузия задержала украинское и российское рыболовные судна

Грузинские пограничники задержали в нейтральных водах близ Абхазии российский и украинский рыболовецкие сейнеры. Об этом журналистам сообщили в среду представители службы береговой охраны (СБО) Грузии.

Инцидент произошел в среду в Гагидской бухте около полудня по московскому времени вблизи от побережья Гальского района Абхазии. Представители службы береговой охраны Грузии сообщили, что российское и украинское судна задержаны в территориальных водах Грузии "за незаконное пересечение границы и незаконный лов рыбы".

Речь идет о сейнерах, плавающих под российским флагом — "ПТР-Грот" и украинский "СУАР-2". Оба они будут отбуксированы в порт Поти.

"В соответствии с законами Грузии, за нарушения полагается штраф, который должны выплатить владельцы этих судов", — отметили представители СБО.

Первый зампредседателя службы госбезопасности непризнанной республики Абхазия Нугзар Самсония сообщил, что грузинские военные корабли "ПСКР" и "Гриф", нарушив территориальные воды Абхазии, подошли к сейнеру "ПТР-Грот" с экипажем из восьми человек и "СУАР-2", на борту которого находилось 10 человек, и, захватив суда, отбуксировали их в сторону Грузии. "Абхазская береговая охрана во избежание человеческих жертв не открыла огонь по грузинским суднам", — сказал Самсония.

За последние 4 года грузинские пограничники за загрязнение моря, нарушение морской границы, правил судоходства, незаконный лов рыбы и другие нарушения задержали более 60 судов — в основном турецкие, украинские и греческие. За этот период среди задержанных было и несколько российских судов, все они были освобождены после выплаты штрафа.

По материалам "ИТАР-ТАСС", Newsru.com



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!