Главная Новости Политика Украинцев кормили молочными заводскими отходами
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцев кормили молочными заводскими отходами

15 января 2007, 10:51
Поделитесь публикацией:
Украинцев кормили молочными заводскими отходами

В Винницкой области оперативники управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины пресекли производство недоброкачественной молочной продукции из отходов молокоперерабатывающей промышленности.

В частности, как сообщает газета "Факты" некий предприниматель закупал отходы на одном из местных маслосырзаводов и транспортировал их на несколько молокоперерабатывающих предприятий области, где отходы превращались в молоко. Затем это молоко поставляли на предприятия Винницкой, Черкасской, Киевской и Одесской областей. А изготавливаемые из него кефир, ряженка, масло, сыр и даже продукты детского питания реализовались в торговой сети по всей Украине.

"После того как посыпались жалобы на качество молочных продуктов, мы тут же взялись исследовать, из чего и каким образом эти продукты производят", — рассказал заместитель начальника УБОП в Винницкой области Сергей Кавун.

По его словам, оказалось, что молочные продукты содержали в больших количествах жиры растительного происхождения. Фактически они производились не из молока, а из отходов маслосырзавода, которые по особому "рецепту" обогащались растительными жирами.

"Полученный таким образом продукт напоминал молоко. Это поддельное молоко оформлялось как закупленное в частных хозяйствах сельчан и поступало в качестве сырья на молокоперерабатывающие предприятия Украины. Сейчас устанавливаем, сколько тонн такого молока по "новой технологии" успели изготовить злоумышленники. Судя по размаху, это сотни тонн", — отметил Кавун.

Более того, молоко из отходов обеспечивало злоумышленникам внушительную прибыль. К тому же за активную деятельность по развитию молокоперерабатывающей промышленности региона они получили еще и немалые дотации от государства.

Изъято большое количество поддельных документов и чистых бланков, в которых "заготовители" должны были вписывать фамилии якобы сдающих молоко сельчан. Принимаются меры по изъятию недоброкачественной продукции из торговой сети.

Как сообщили в Центре общественных связей УМВД Украины в Винницкой области, возбуждено уголовное дело, предусматривающее уголовную ответственность за производство и реализацию недоброкачественной продукции в крупных размерах.

Специалисты областного управления ветеринарной медицины проводят экспертизу фальшивого молока, которая ответит на вопрос о том, насколько опасен этот "продукт" для здоровья потребителей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!