Главная Новости Политика Польские полицейские требовали взятку у львовской делегации
commentss НОВОСТИ Все новости

Польские полицейские требовали взятку у львовской делегации

25 января 2007, 15:53
Поделитесь публикацией:
Польские полицейские требовали взятку у львовской делегации

Городской совет Львова обратился к министрам иностранных дел Украины и Польши, а также к руководству посольства РП в Украине и генконсульству Польши во Львове с требованием расследовать факт вымогательства взятки в размере 3,5 тыс. злотых польскими полицейскими у львовской официальной делегации во время ее пребывания в Польше. Об этом сообщает Львівський портал.

"Считаем, что подобные вещи являются самой большой угрозой на пути украинско-польского понимания и построения дружеских отношений между нашими государствами" — отмечено в обращении горсовета. Депутаты требуют расследовать этот инцидент и результаты обнародовать для общества.

Как сообщил сегодня во время сессии городского совета депутат Николай Гембар, который был руководителем делегации, в состав которой входили депутаты и детский ансамбль "Горганы", они поехали по приглашению украинского общества Вроцлава на праздник "Иорданской кутьи".

21 января, когда делегация возвращалась во Львов, поблизости Жешува автобус остановили польские полицейские. У водителя не оказалось одного из необходимых для проезда по территории Польши документов и полицейские начали требовать взятки – сначала 500 злотых, а затем – 3,5 тысяч злотых (более шести тысяч гривень).

По словам Гембара, полицейские грубо обращались с львовянами. Инцидент продолжался почти четыре часа и закончился лишь после того, когда руководитель делегации предупредил о возможных серьезных последствиях для украинско-польских отношений.

Городской голова Андрей Садовый заявил, что завтра по этому поводу он встретится с генконсулом Польши во Львове.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!