Главная Новости Политика Ющенко предлагает Януковичу выработать совместную стратегию приватизации
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко предлагает Януковичу выработать совместную стратегию приватизации

25 января 2007, 18:40
Поделитесь публикацией:
Ющенко предлагает Януковичу выработать совместную стратегию приватизации

Президент Виктор Ющенко выступает за скорейшее проведение в парламенте дискуссии относительно программы приватизации, в которой должны быть заложены принципы и стратегия разгосударствления отдельных отраслей или даже объектов, а также "четко обусловлены" принципы ответственности за эти процессы Фонда госимущества и правительства. Об этом идет речь в письме с предложениями Главы государства к премьер-министру Виктору Януковичу, сказал руководитель Главной службы социально-экономического развития Секретариата Президента Александр Шлапак, сообщили "proUA" в пресс-службе Президента.

Кроме того, по словам Шлапака, среди сфер, которые особенно нуждаются в стратегии разгосударствления, – издательская, авиационная, энергетическая. "По издательской отрасли ФГУ в настоящий момент прислушивается к критике Президента и критике самого рынка – скорее всего, такие предприятия будут сняты с приватизации. Относительно энергетической отрасли, то мы уже в настоящий момент видим определенные недоразумения, которые возникают в том, каким способом проводить ее последующее разгосударствление", – сказал Шлапак, добавив, что идет речь в частности о генерирующих и энергодистрибюторские предприятия.

При отсутствии четкой стратегии, отметил он, трудно понять не только цель приватизации и оценить количество средств, которые можно получить: "Самое важное – какие последствия такой приватизации? Какие регулятивные механизмы останутся в руках государства? Каким образом дальше будут устанавливаться тарифы на услуги этих предприятий?"

В своем письме Ющенко также настаивает на том, чтобы при доработке перечня объектов, которые подлежат приватизации в 2007 году, были учтены его предыдущие критические замечания.

По этому поводу Шлапак отметил, что ФГУ намеревается прибавить к существующему списку из 545 объектов еще около 20-30 предприятий, предложенных к приватизации министерствами и другими органами исполнительной власти.

Кроме того, по убеждению Президента, необходимо обязательно сопоставить закон "О перечне объектов права государственной собственности, которые подлежат приватизации в 2007 году", который будет подписан в ближайшее время, с отдельными нормами закона о приватизации госимущества.

По этому поводу Шлапак напомнил, что Верховная Рада и ее профильный комитет учли предложения Главы государства, посланные в парламент вместе с ветированным законом. "Таким образом, появится необходимая законодательная база для того, чтобы успешной стала приватизация в 2007 году", – сказал руководитель Главной службы социально-экономического развития Секретариата.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!