Главная Новости Политика У Мороза утверждают, что Закон о Кабмине почти вступил в действие
commentss НОВОСТИ Все новости

У Мороза утверждают, что Закон о Кабмине почти вступил в действие

30 января 2007, 16:11
Поделитесь публикацией:
У Мороза утверждают, что Закон о Кабмине почти вступил в действие

Оглашение Закона "О Кабинете Министров Украины" на официальном веб-сайте Верховной Рады является, в соответствии с Конституцией, обязательным этапом в процедуре вступления в силу данного Закона. Об этом говорится в сообщении пресс-службы парламента, текст которого есть в распоряжении "proUA".

"В соответствии с частью второй статьи 57 Конституции Украины законы должны быть доведены до сведения населения в порядке, установленном законом. Поскольку на сегодня законом не установлен порядок оглашения законов, Председатель Верховной Рады, обнародовав Закон "О Кабинете Министров Украины" на веб-сайте Верховной Рады, действовал во исполнение части третьей статьи 88 Конституции Украины, то есть в порядке, установленном Регламентом Верховной Рады", — говорится в сообщении.

"Так, согласно части пятой статьи 3 Регламента Верховной Рады Украины, решения Верховной Рады обнародуются в "Ведомостях Верховной Рады Украины", газете "Голос Украины" и других изданиях Верховной Рады, а также путем размещения информации на официальном веб-сайте Верховной Рады Украины", — отмечает пресс-служба.

"В соответствии с пунктом 2 Положения о веб-сайте Верховной Рады Украины в глобальной информационной сети Интернет, утвержденного Распоряжением Председателя Верховной Рады Украины от 24 мая 2001 года № 462, веб-сайт Верховной Рады Украины является официальным источником информации Верховной Рады Украины, который создается, в частности, для освещения деятельности Верховной Рады Украины, ее органов и Аппарата путем официального размещения базы данных о законах, постановлениях и других актах Верховной Рады Украины", — сказано в сообщении.

Поэтому, как отмечается далее, вопреки сообщениям некоторых средств массовой информации о том, что появление Закона Украины "О Кабинете Министров Украины" на веб-сайте Верховной Рады можно расценивать как информационно-справочный материал, „опять отмечаем, что оглашение Закона "О Кабинете Министров Украины" на веб-сайте парламента является юридическим фактом, который предшествует завершению специальной процедуры вступления в силу данного Закона. В частности, этот факт позволяет рассматривать вопрос о внесении изменений в закон”.

Следующим этапом в этой процедуре, как отмечает пресс-служба, бесспорно, станет его опубликование за подписью Председателя Верховной Рады.

Напомним, в понедельник, 29 января, спикер Александр Мороз обнародовал на веб-сайте Верховной Рады Украины Закон "О Кабинете Министров Украины".

В свою очередь, в Секретариате Президента заявили, что сайт Верховной Рады не является официальным средством массовой информации, на котором могут быть обнародованы нормативные акты.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!