Главная Новости Политика Ющенко обратится в КС за правом распускать правительство
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко обратится в КС за правом распускать правительство

15 февраля 2007, 16:35
Поделитесь публикацией:
Ющенко обратится в КС за правом распускать правительство

Президент Украины Виктор Ющенко намеревается обратиться в Конституционный Суд с просьбой растолковать статью118-ую Конституции Украины об ответственности правительства перед Президентом и соответственно возможность роспуска Президентом Кабмина.

Об этом на брифинге в четверг сообщил заместитель Главы Секретариата Президента Украины Игорь Пукшин, передает корреспондент "proUA".

По словам Пукшина, статья 118-я Конституции Украины предусматривает, что Кабмин ответственен не только перед парламентом, но и перед Президентом.

"Хотя эта норма Конституции не раскрыта, я считаю, что у Президента есть право обратиться в Конституционный Суд за толкованием: есть ли право у Президента отправлять правительство в отставку, поскольку в Конституции предусмотрена четкая норма – ответственность перед президентом и парламентом", — сказал Пукшин, добавив что это политическая ответственность.

Пукшин также добавил, что соответствующий проект представления готовится в Секретариате Президента.

При этом Пукшин отметил, что Президент, имея конституционное право поставить перед Верховной Радой вопрос об отставке правительства, не будет этого делать, поскольку такого не допустит проправительственное большинство в парламенте.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!