Главная Новости Политика Донецкие «регионалы» требуют не навязывать им «кинотеатр абсурда»
commentss НОВОСТИ Все новости

Донецкие «регионалы» требуют не навязывать им «кинотеатр абсурда»

21 февраля 2007, 16:21
Поделитесь публикацией:
Донецкие «регионалы» требуют не навязывать им «кинотеатр абсурда»

Донецкое областное отделение Партии регионов требует от высших органов власти прекратить политику ограничения прав русскоговорящих жителей Украины. Об этом говорится в заявлении Донецкого областного отделения ПР, приуроченное к Международному дню родного языка, сообщили "proUA" в пресс-службе ПР.

В заявлении отмечается, что на всеукраинском уровне принимаются решения, которые не способствуют нормальному развитию русского языка в государстве. "Под эгидой Национального совета по телевидению и радиовещанию проводится дискриминационная политика по отношению к русскому языку", — отмечают авторы заявления.

Апогеем этой политики, говорится в заявлении, стало постановление об обязательном дубляже фильмов на украинский язык, принятое в январе 2006 года правительством Юрия Еханурова. "К счастью, в октябре прошлого года апелляционный суд Киева отменил эту драконовскую меру. Но даже такой поворот дела не смутил новоявленных "украинизаторов". Так, Президент Виктор Ющенко поручил генпрокурору А. Медведько обжаловать данное решение суда", — говорится в заявлении. Авторы заявления также отмечают, что Министерство культуры подписало Меморандум о сотрудничестве с украинскими дистрибьютерами, согласно которому до конца 2007 года предполагается достичь 100% дублирования фильмов на украинский язык для детской аудитории и 50% — для взрослой аудитории.

"В связи с этим Донецкое областное отделение Партии регионов настоятельно требует от высших органов власти прекратить политику ограничения прав русскоговорящих жителей Украины. Мы требуем от Министерства культуры в кратчайшие сроки дезавуировать подписанный им меморандум и прекратить навязываемый юго-востоку Украины "кинотеатр абсурда", — говорится в заявлении.

Также Донецкое областное отделение обращается к Верховной Раде Украины и ее профильному комитету с предложением внести изменения в законы Украины "О телевидении и радиовещании" и "О рекламе", "которые бы позволили создавать информационный и рекламный продукт на родном для нас – русском языке".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!