Главная Новости Политика Рада торопит Ющенко с законом о Президенте
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада торопит Ющенко с законом о Президенте

23 февраля 2007, 12:27
Поделитесь публикацией:
Рада торопит Ющенко с законом о Президенте

Верховная Рада рекомендовала Виктору Ющенко ускорить внесение на ее рассмотрение проекта Закона „О Президенте Украины” с целью определения четкого механизма реализации полномочий Президента и Кабинета Министров.

Об этом сказано в постановлении ВР, принятом на основании предварительной информации временной спецкомиссии Рады для изучения вопросов анализа состояния соблюдения Конституции и законов Украины в нормотворческой и правоприменительной деятельности госорганов, должностных лиц и других субъектов властных полномочий сегодня, сообщила "proUA" пресс-служба Верховной Рады.

Рада также рекомендовала Кабмину разработать и внести на рассмотрение проекты законов „О министерстве и других центральных органах исполнительной власти” и „О принципах внутренней и внешней политики Украины”.

На основании предварительной информации временной парламентской комиссии, ВР констатировала, что в Украине имеют место случаи издания актов, нарушающих предусмотренный статьей 6 Конституции принцип распределения власти, и не способствующих разграничению полномочий, в частности между Президентом и Кабмином, из-за чего возникают конфликты и страдает имидж государственной власти.

В постановлении обращается внимание на то, что Секретариат Президента и Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) вопреки требованиям ч. 4 ст. 106 Конституции не подали ряд актов Ющенко для скрепления подписью премьер-министра Виктора Януковича и министра, ответственного за выполнение данного акта.

Министерство юстиции, равно как и Секретариат Президента и другие органы государственной власти, Рада упрекает за недостаточную работу относительно приведения законодательных актов, актов Президента и Кабмина в соответствие с Конституцией.

1 июля 2007 года Верховная Рада ждет от временной комиссии отчета о результатах деятельности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!