Главная Новости Политика Черновецкий проиграл суд Томенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Черновецкий проиграл суд Томенко

26 февраля 2007, 15:27
Поделитесь публикацией:
Черновецкий проиграл суд Томенко

Оболонский районный суд города Киева отказал киевскому городскому голове Леониду Черновецкому в удовлетворении двух его исков к народному депутату Украины Николаю Томенко о защите чести и достоинства.

Как сообщили в пресс-службе Николая Томенко, в одном из этих исков киевский мэр отрицал высказывание Томенко на заседании Верховной Рады о том, что близкие родственники городского головы занимают ключевые должности в системе управления городом и контролируют вопрос разделения собственности в столице. Это явление Томенко во время своего выступления в парламенте расценил, как "политическую коррупцию".

Как отмечал в исковом заявлении Черновецкий, после распространения этой информации “доверие и уважение людей ко мне и моей семьи находятся под угрозой, следовательно, честь и достоинство мои личные и моей семьи запятнаны”.

Оболонский районный суд на своем заседании принял решение об отказе в удовлетворении требований этого иска.

Суд также не удовлетворил требование киевского мэра, который в другом иске просил признать недостоверной информацию о злоупотреблении служебным положением со стороны Черновецкого и депутатов фракции его блока в Киевсовете по делу относительно передачи в аренду 28 гектаров земли в Киеве ООО "Вулкан-Правэкс". Как сообщалось, данная структура является афилированной с "Правэкс-банком", председателем наблюдательного совета которого является сын киевского мэра Степан Черновецкий. Частью акций "Вулкан-правэкса" владеет ООО "Коммерческие системы", соучредителем которого является дочка мэра Кристина.

Суд считает, что “ответчик как народный депутат Украины в соответствии с предоставленными ему полномочиями имел право обратиться с депутатским запросом к Генеральному прокурору относительно применения мер для предупреждения злоупотребления служебным положением в интересах коммерческих структур "Правэкс-банка" киевским городским головой Черновецким”.

Таким образом, считает пресс-служба, “суд признал правомерность и обоснованность критики со стороны политиков и журналистов в адрес Черновецкого относительно злоупотребления им служебным положением во время пребывания в должности Киевского городского головы”.

По материалам УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!