Главная Новости Политика «Наша Украина» призывает Медведько не закрывать дело против Щербаня
commentss НОВОСТИ Все новости

«Наша Украина» призывает Медведько не закрывать дело против Щербаня

28 февраля 2007, 19:36
Поделитесь публикацией:
«Наша Украина» призывает Медведько не закрывать дело против Щербаня

"Наша Украина" призывает Генеральную прокуратуру не закрывать уголовные дела против экс-губернатора Сумщины Владимира Щербаня. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе партии.

"Мы предостерегаем Генеральную прокуратуру Украины от неправового решения о закрытии дела против экс-губернатора Сумщины Владимира Щербаня и настаиваем на доведении дела до судебного разбирательства. "Наша Украина" убеждена, что такой шаг генпрокуратуры, утверждая безнаказанность и неуважение к закону, может спровоцировать новые волны преступности и коррупции в органах власти", — идет речь в заявлении.

Кроме того, в "НУ" считают, что Генеральная прокуратура осуществляет сегодня рейдерскую атаку на демократию в Украине, игнорирует закон и подменяет правосудие.

В связи с этим, "Наша Украина" выражает возмущение относительно намерений Генеральной прокуратуры закрыть уголовное дело против Владимира Щербаня. "Мы убеждены, что такие действия Генпрокуратуры являются очередным свидетельством того, что правосудие и законность в Украине чем дальше тем более становятся заложниками корпоративных интересов Партии регионов", — отмечено в заявлении "НУ".

Кроме того, в партии считают, что "закрытие дела против Щербаня является актом политическим, а не правовым".

Напомним, следственное управление Генеральной прокуратуры подготовило проект постановления о закрытии уголовных дел против Щербаня при отсутствии состава преступления.

Генпрокуратура Украины расследовала дела, в которых Владимир Щербань выступает как подозреваемый в совершении преступления по статьям 157 часть 3, 189 ч. 4, 212 ч. 3, 365 ч. 1 (препятствование осуществлению избирательного права, которое повлияло на результаты выборов; вымогательство, которое нанесло имущественные убытки в особенно крупных размерах; уклонение от уплаты налогов, собраний и других платежей; превышение власти или служебных полномочий).

4 ноября Щербань прибыл в Киев из США. В этот же день Генеральная прокуратура приняла решение о прекращении его розыска по линии Интерпола и вынесла решение об избрании меры пресечения в виде взятия на поруки. Поручителями выступили депутаты из фракции Партии регионов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!