Главная Новости Политика Ющенко пожаловался Северинсен и Вольвенд на политреформу
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко пожаловался Северинсен и Вольвенд на политреформу

5 марта 2007, 13:50
Поделитесь публикацией:
Ющенко пожаловался Северинсен и Вольвенд на политреформу

Президент Украины Виктор Ющенко раскритиковал политическую реформу в Украине за потерю баланса властных полномочий и лишения Президента механизмов реагировать на такие вызовы. Об этом глава государства заявил в понедельник на встрече с содокладчиками Парламентской ассамблеи Совета Европы Ханне Северинсен, Ренатой Вольвенд и секретарем ПАСЕ Иви-Триин Одратс, сообщили "proUA" в пресс-службе Президента.

Отвечая на вопрос представителей ПАСЕ, Президент отметил, что в результате изменений к Конституции 2004 года Украина потеряла баланс властных полномочий и это отражается на работе Прокуратуры, судов и Министерства внутренних дел. В то же время, политическая реформа лишила главу государства большинства правовых механизмов реагировать на эти вызовы.

По мнению Президента, нужно создать единую комиссию, которая бы изучала изменения к Основному Закону. Этот орган должны возглавить представители элиты, общественности, а не власти. Виктор Ющенко подчеркнул, что его роль как Президента – положить конец противостоянию и наладить сотрудничество между ветвями власти, которые взаимодействовали бы на основе государственных интересов.

Содокладчики ПАСЕ также интересовались ходом уголовных дел относительно убийства журналиста Георгия Гонгадзе, отравления Президента и привлечения к ответственности заказчиков фальсификации выборов 2004 года.

Напоминаем, содокладчики мониторингового комитета ПАСЕ находятся с визитом в Украине с конца февраля.

Основной вопрос в ходе визита — введение в Украине политреформы.

В январе Северинсен и Вольвенд обнародовали свой отчет, в котором отметили, что власть Украины неспособна обеспечить верховенство права и прозрачность управления на всех уровнях.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!