Главная Новости Политика Ющенко спросит с Януковича за долги на госпредприятиях
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко спросит с Януковича за долги на госпредприятиях

5 марта 2007, 14:04
Поделитесь публикацией:
Ющенко спросит с Януковича за долги на госпредприятиях

Президент Украины Виктор Ющенко примет обращение к Премьер-министру Виктору Януковичу в связи с ростом задолженности по заработной плате и угрозе банкротства госпредприятий, подчиненных профильным министерствам.

Об этом глава государства сказал в понедельник на рабочем совещании с министрами — труда и социальной политики Михаилом Папиевым, здравоохранения — Юрием Поляченко, науки и образования — Станиславом Николаенко, сообщили "proUA" в пресс-службе Президента.

Президент выразил обеспокоенность возникновением в январе новых долгов по зарплате – их общий объем увеличился на 11% (почти на 90 млн. грн.), а на действующих предприятиях – почти на 17%. Особенно тревожат его высокие (на треть) темпы увеличения долгов государственных предприятий, которые находятся в подчинении министерств и ведомств центральных органов исполнительной власти.

За два последних месяца предприятия, непосредственно подчиненные Минпромполитики, увеличили задолженность более чем в 1,5 раза, Минтопэнерго – на треть и МЧС – на 11%, отметил Президент. Объемы задолженности до сих пор остаются значительными также и по объектам, подчиненным Минуглепрому (50 млн. грн.) и Фонду госимущества (62 млн.), – и это несмотря на постоянные дотации из Государственного бюджета.

По убеждению Президента, при такой ситуации, в первую очередь, нужно говорить о персональной ответственности министров и других должностных лиц, которые управляют этими объектами госсобственности. Такие предприятия, констатировал он, медленно превращаются в банкротов, а после этого начинаются процессы их приватизации. "Где эффективность работы с госимуществом?" – спросил Президент.

Глава государства отметил, что ввиду указанной проблемы он вынужден обратить на это внимание Премьер-министра Виктора Януковича в соответствующем обращении.

В ходе совещания Президент изложил свое видение конкретных мероприятий для решения этой проблемы. Речь идет о принципиальном подходе при проверках сдерживания работодателями требований законодательства о труде; расширении практики привлечения к проверкам органов прокуратуры, других контролирующих структур и профсоюзных организаций; необходимости обеспечить привлечение к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности руководителей предприятий-должников и соответствующих министерств и ведомств за нарушение законодательства об оплате труда.

По мнению Ющенко, вопросы выплаты текущей зарплаты и погашения задолженности должны стать ключевыми темами заседаний коллегий госадминистраций и местной исполнительной власти. Кроме того, нужно повысить уровень исполнительного осуществления по решению судов о принудительном взыскании задолженности по выплате заработной платы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!