Главная Новости Политика Ющенко просит Раду ввести уголовную ответственность за отрицание Голодомора
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко просит Раду ввести уголовную ответственность за отрицание Голодомора

19 марта 2007, 17:16
Поделитесь публикацией:
Ющенко просит Раду ввести уголовную ответственность за отрицание Голодомора

Президент Виктор Ющенко просит Верховную Раду ввести уголовную ответственность за отрицание фактов Голодомора 1932-1933 годов и Холокоста. Об этом он сказал, выступая на 1-м заседании Координационного совета по подготовке мероприятий в связи с 75 годовщиной Голодомора 1932-1933 годов, передают "Українські новини".

"Я прошу Верховную Раду Украины принять закон об уголовной ответственности за отрицание геноцидов: Голодомора и Холокоста", — сказал он.

По словам Ющенко, это будет вклад Украины в мировую борьбу против тоталитаризма и против пренебрежения человеческой жизнью.

Ющенко привел пример ряда государств Европы, в которых за отрицание Холокоста предусмотрена уголовная ответственность.

В ходе своего выступления Ющенко поставил целью мировое признание Голодомора геноцидом такими организациями как Европейский парламент, ООН, Европейский Союз и ОБСЕ.

Он также пообещал, что в ближайшее время обратится к главам государств с просьбой содействовать признанию Голодомора геноцидом.

Ющенко также призвал участников заседания содействовать открытию к осени 2008 года мемориала жертвам Голодомора, который бы предусматривал в том числе и музейный комплекс.

По его мнению, центральным аспектом этого комплекса должно стать создание Национальной Книги Памяти. В этой книге должны быть записаны имена всех погибших во время Голодомора, и названия населенных пунктов, пострадавших от геноцида.

Как сообщалоcь, Рада признала голодомор геноцидом украинского народа.

Из этого проекта закона, внесенного Ющенко, были исключены положения о том, что за публичное отрицание голодомора наступает административная ответственность.

Ющенко заявлял о намерении настаивать на введении административной ответственности за отрицание Голодомора.

14 марта Президент создал координационный совет по подготовке мероприятий в связи с 75-й годовщиной Голодомора 1932-1933 годов в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!