Главная Новости Политика Янукович просит не обижать Кинаха
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович просит не обижать Кинаха

27 марта 2007, 08:31
Поделитесь публикацией:
Янукович просит не обижать Кинаха

Премьер-министр Виктор Янукович назвал оскорбительным, эмоциональным и недальновидным комментарий Президента Виктора Ющенко по поводу вхождения Анатолия Кинаха в состав Кабинета Министров. Об этом он заявил в понедельник вечером в эфире телеканала "Украина".

"Наверное, оскорблять или унижать его не нужно было бы сейчас. Это, скорее всего, были эмоции. Я вообще-то в разговоре с Президентом высказал свою точку зрения. На мой взгляд, это необъективная была оценка поступку Кинаха… Это же было решение партии, которое было выстрадано, которое принималось коллегиально, и обвинять Анатолия Кирилловича Кинаха, тем более называть его различными оскорбительными словами — это недальновидно. Мы не должны бросаться так словами легковесно, потому, что они, как правило, возвращаются назад", — заявил Янукович.

При этом премьер задался вопросом: "Я не хотел бы этого говорить, но скажу. Он что, пошел во вражеское правительство работать? Это что, не правительство Украины? А коалицию что, избирал не украинский народ, а народ какой-то другой страны, вражеской нам? Вообще-то мне непонятны эти все слова, я бы даже сказал словоблудие", — подчеркнул он.

Премьер оценил Кинаха как "самодостаточную личность" и как человека, который в своей жизни "много сделал, чтобы наша страна развивалась — был в активном звене".

Янукович отнес Кинаха и депутатов группы Партии промышленников и предпринимателей к конструктивной части парламента, которая не хочет досрочных выборов.

"Конструктивная часть парламента не хочет никаких экстремистских действий ни в парламенте, ни в стране. Поэтому подталкивание депутатов (к вышеозначенным действиям – ред.) провоцирует их поведение и некоторые их решения. После чего возник вопрос перехода в коалицию некоторых депутатов из фракции БЮТ и "Наша Украина"? После того, как их начали, я условно скажу, выгонять из зала. Они ходят по коридорам, возмущаются, очень неловко себя чувствуют. Они хотят быть в процессе. Это те люди, которые никогда не были разрушителями, в том числе и Кинах, и его депутатская группа, и Партия промышленников и предпринимателей…", — отметил премьер.

Янукович считает, что эти люди "прагматики, которые несут ответственность за коллективы, за уровень заработной платы, развитие предприятий и т.д".

"Они вообще-то по своей природе созидатели, и конечно Кинах Анатолий Кириллович — он себя неловко чувствовал постоянно и в сложном положении находился — он и его товарищи по партии. Поэтому, когда ситуация в парламенте начала обостряться, то у них появился этот дискомфорт особенно... Решение, которое было принято (о присоединении к коалиции – ред.), было естественным. Наверное, было бы неестественным, если бы они продолжали водить эти хороводы. Ну, и как они сказали, мы вообще не привыкли ни у кого под юбкой сидеть… как мужчины", — заявил премьер.

Напомним, 21 марта председатель ПППУ Анатолий Кинах был назначен министром экономики Украины.

Президент Украины Виктор Ющенко называл это назначение моральным позором, поскольку блок "Наша Украина" находится в оппозиции к коалиции.

В ВР Кинах был избран народным депутатом от блока "Наша Украина".

По материалам УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!