Главная Новости Политика В Донецке арестовали правозащитника
commentss НОВОСТИ Все новости

В Донецке арестовали правозащитника

30 марта 2007, 11:13
Поделитесь публикацией:
В Донецке арестовали правозащитника

Сотрудники Ворошиловского районного в городе Донецке отдела милиции арестовали донецкого правозащитника, члена КУН, председателя общественной организации "Правовая защита" Вадима Черкаса. Об этом он успел сообщить "Новости.dn.ua" вчера по телефону после чего правоохранители отобрали у Черкаса телефон.

Пресс-служба всеукраинской Гражданской сети "Опора" распространила сообщение в котором говорится, что "лидера правозащитной организации задержали у молочной кухни, недалеко от своего дома, где он получал детское питание для девятимесячного ребенка".

Супруга задержанного Яна Ганебная считает задержание Черкасса расправой "за его общественную, правозащитную деятельность"

20 марта Ворошиловский районный суд Донецка вынес постановление о привлечении к административной ответственности Вадима Черкаса и вынес ему приговор в виде 10 суток административного ареста. Милиция не смогла сразу выполнить решение суда и арестовать Вадима Черкаса, так как на момент вынесения приговора он был в командировке и отсутствовал в городе.

"Рассмотрение дела состоялось по требованию начальника Ворошиловского районного отдела милиции Донецка Игоря Островского и по указанию прокурора Донецка Александра Ольмезова, якобы по факту "мелкого хулиганства, выразившегося в нарушении тишины, нецензурных выражениях и грубом поведении", которое имело место в помещении прокуратуры Донецка 26 января 2007 года", — сообщила председатель донецкой парторганизации КУН Мария Олийнык.

Она отметила, что в действительности, "Вадим Черкас вместе с пострадавшими от незаконных действий прокуратуры Донецка пришел в прокуратуру по вопросам земельного "дерибана" в Донецке. Вместо того чтобы принять от них заявление, помощник прокурора в грубой форме вытолкнул Черкаса из кабинета, при этом нанес ему телесные повреждения, которые были зафиксированы судмедэкспертизой в результате чего он больше 2 недель находился на больничном".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!