Главная Новости Политика Симоненко надеется, что оппозиция поможет ему ликвидировать пост Президента
commentss НОВОСТИ Все новости

Симоненко надеется, что оппозиция поможет ему ликвидировать пост Президента

2 апреля 2007, 10:29
Поделитесь публикацией:
Симоненко надеется, что оппозиция поможет ему ликвидировать пост Президента

Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко надеется, что оппозиция со временем присоединится к инициативе КПУ по ликвидации поста Президента. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе КПУ.

“Условия президентского ультиматума Коалиции национального единства и правительству не более чем дешевый популизм, который может слишком дорого обойтись людям”, — сказал лидер КПУ, комментируя требования Ющенко к коалиции .

По мнению Симоненко, все пункты президентского ультиматума, кроме одного, носят либо декларативный характер, как-то пункт о “завершении конституционного процесса до мая”, либо заведомо ложны. Так, в частности, по его мнению, Коалиция национального доверия сформирована тремя фракциями: Компартией, регионалами и социалистами исключительно на конституционной основе. "Давление на Конституционный суд, на самом деле, оказывает не Коалиция, а Президент и его секретариат. Политизация Коалицией МВД — миф, так как Коалицию национального единства сформировали различные по своим политическим и идеологическим убеждениям силы. А вот политизация, или вернее, “оранжизация” Президентом СБУ, МИД и собственного секретариата, как и его вмешательство в деятельность судебной власти — это неоспоримая реальность", — цитирует пресс-служба лидера партии.

В отношении требований узаконить положения Универсала и принять президентские поправки к Закону о Кабмине, то, по мнению Симоненко, их Ющенко должен адресовать, не Коалиции, а своим соратникам. "Ведь именно фракция БЮТ проголосовала за преодоление президентского вето на Закон о Кабмине, и именно Тимошенко наотрез отказалась подписывать Универсал", — заявляет Симоненко.

“Единственным конструктивным пунктом президентского ультиматума является позаимствованное из избирательной программы Компартии и наших предложений по изменениям к Конституции Украины положение о необходимости введения императивного мандата”, — подчеркнул он.

“Я удовлетворен, что пусть и редко, но даже в головах самых “оранжевых” и оголтелых политиканов бывают минуты просветления. И такие “просветления” мы должны в полной мере использовать в интересах людей и утверждения народовластия”, — сказал Симоненко.

Лидер КПУ выразил надежду, что очередное “прозрение” не за горами. “Я думаю, что следующим положением программы Компартии, которое "просветлит" мозги так называемой оппозиции будет ликвидация поста Президента, поскольку на протяжении всей новейшей истории Украины президентский пост использовался исключительно в качестве инструмента лоббирования политико-бизнесовых интересов определенных отечественных групп и кланов, а также для продвижения интересов транснациональных корпораций и иностранных государств на территории Украины “, — подытожил Симоненко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!