Главная Новости Политика Ющенко ветировал еще один закон
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко ветировал еще один закон

2 апреля 2007, 13:45
Поделитесь публикацией:
Ющенко ветировал еще один закон

Президент Виктор Ющенко вернул для повторного рассмотрения в Верховную Раду со своими предложениями Закон „О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно ответственности за нарушение правил радиационной безопасности”. Об этом "proUA" сообщила пресс-служба Президента.

По мнению Ющенко, нужно пересмотреть ст. 1 раздела первого указанного закона, которая предлагает изложить в новой редакции текст статьи 461 Кодекса об административных правонарушениях.

Президент, в частности, предлагает снизить размер штрафа за нарушение требований режима радиационной безопасности в специально определенной зоне радиационного загрязнения, что выражается в проникновении в эту зону без разрешения соответствующих органов, или самовольном поселении в ней, или уничтожении, повреждении или перенесении знаков радиационного загрязнения или ограждения указанной зоны.

Предусмотренный законом за такие админнарушения штраф в 30 необлагаемых минимумов доходов граждан, как объясняет Ющенко, не отвечает принципу справедливости, потому что таковой же является минимальная граница штрафа за совершение уголовного преступления.

Президент также не соглашается и предлагает изъять из закона ссылку на конфискацию средств совершения упомянутых правонарушений.

Претензии Ющенко имеет и к ст. 2 раздела І закона, которой предлагается дополнить Уголовный кодекс еще одной статьей, которой вводится уголовная ответственность за приобретение с целью использования или сбыта продукции питания, промышленной и другой продукции, других объектов, если факт их происхождения из зоны отчуждения или зоны безусловного отселения предварительно известен виновному лицу, а также за сбыт таких объектов.

Он обращает внимание, что в Кодексе об административных правонарушениях есть статья, которая за заготовку, переработку с целью сбыта или сбыт продукции питания или другой продукции, радиоактивное загрязнение которой превышает допустимые нормы, предусматривает административное наказание.

„Таким образом, за одинаковое правонарушение предусматривается два вида юридической ответственности – административная и уголовная. При этом четко не разграничено, когда и на каких основаниях будет наступать та или другая из них. Это может привести на практике к применению за одни и те же правонарушения разной ответственности и, как следствие, к нарушению прав и свобод граждан”, — объясняет Ющенко.

Следовательно, он предлагает четко размежевать основание для применения уголовной и административной ответственности в указанных случаях.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!