Главная Новости Политика Ющенко считает, что новые выборы – это настоящая демократия
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко считает, что новые выборы – это настоящая демократия

5 апреля 2007, 13:08
Поделитесь публикацией:
Ющенко считает, что новые выборы – это настоящая демократия

Президент Виктор Ющенко считает, что назначение им внеочередных выборов Верховной Рады свидетельствует о демократии, и не является трагедией.

Об этом он сказал на заседании Совета национальной безопасности и обороны, сообщают "Українські Новини".

"В Украине не происходит никакой трагедии. Украина идет демократической дорогой, и то, что возникло 2 апреля, могло возникнуть только в демократической стране, в стране, которая может нести ответственность за неконституционный процесс", — сказал Президент.

Он снова заявил, что проведение демократических и честных выборов является единственным выходом из ситуации.

Ющенко также сказал, что его решение провести такие выборы опровергает обвинения в его адрес в узурпации власти.

"Демократические выборы никогда не были свидетельством узурпации власти", — сказал Ющенко.

Кроме того, ссылаясь на практику проведения досрочных выборов в других странах, Президент сказал, что там они проводятся для подтверждения политики правящей партии.

"В 90 случаях из 100 досрочные выборы инициирует партия власти, и этот механизм досрочных выборов она использует для того, чтобы закрепить еще большую возможность реализации своей успешной политики", — сказал Ющенко.

Он рассказал, что использовал этот аргумент как довод премьер-министру Виктору Януковичу, не согласному с досрочными выборами парламента.

Президент также пояснил, что, даже если внеочередные выборы не изменят расклад сил в парламенте и не приведут туда новые партии и блоки, их целесообразность состоит в том, чтобы подтвердить принцип верховенства права.

"Целесообразность есть только одна — это защитить Право, защитить Конституции, продемонстрировать, что для нас принцип права является ключевым", — сказал Ющенко.

Он назвал такие выборы политической прививкой для каждой из политических сил против сокращения ее представительства в парламенте, полученного в результате выборов путем индивидуального перехода депутатов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!