Главная Новости Политика Ющенко не согласен с прогнозами Азарова
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко не согласен с прогнозами Азарова

12 апреля 2007, 15:34
Поделитесь публикацией:
Ющенко не согласен с прогнозами Азарова

Президент Виктор Ющенко заявляет, что оснований для ухудшения экономического положения в Украине нет. Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции, комментируя прогнозы вице-премьер-министра Николая Азарова относительно экономических неурядиц, ожидающих Украину в случае продолжения политического кризиса, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

"Это бессмысленные и безответственные заявления. Это заявления, которые нацелены оказать политическое давление на общественность", – отметил Ющенко.

"Не эта власть, как она заявила несколько дней назад, сделала истинный прорыв в национальной экономике", – отметил Президент. По его словам, Украина в течение последних шести лет постоянно развивается с нормальной позитивной динамикой, характерной для стран с переходной экономикой. В этом контексте Президент напомнил, что в настоящее время – и это является постоянной тенденцией последних лет – прирост ВВП в государстве остается одним из наибольших в Восточной Европе. "Эта тенденция макроэкономическая, она не зависит от 3-4 месяцев чьей-то работы или не работы", – подчеркнул Ющенко.

В то же время Президент обратил внимание на ряд настораживающих моментов, которые появились в украинской экономике в течение последних месяцев. Говорится в частности об образовании за восемь месяцев 8 млрд грн. просроченных долгов по НДС, невыделение средств, предусмотренных в бюджете для финансирования сельского хозяйства, непрозрачная приватизация. "Вот это есть следствие (работы)", – сказал Президент.

"Поэтому я хотел бы, чтобы правительство вело себя профессионально, не перекладывало с больной головы на здоровую то, что они хотели видеть. Ситуация в экономике стабильная", – отметил Президент.

Глава государства отметил, что в настоящее время нормальная ситуация сложилась на платежном и торговом рынках, дефицит бюджета "содержится на контрольном уровне и нет никаких угроз", валютные резервы НБУ стабильны, валютный рынок также является сбалансированным.

"То, что происходит на фондовом рынке, – конечно, это тактическое колебание, которое должно быть на те неурядицы, которые есть. Но я хочу подчеркнуть, что неурядицы не в Указе Президента. Указ – это следственный документ, а первичная проблема, которая привела к образованию глубокого политического кризиса, – это кризис в украинском парламенте", – подчеркнул Ющенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!