Главная Новости Политика У Азарова заявляют о невозможности альтернативного финансирования выборов
commentss НОВОСТИ Все новости

У Азарова заявляют о невозможности альтернативного финансирования выборов

16 апреля 2007, 19:11
Поделитесь публикацией:
У Азарова заявляют о невозможности альтернативного финансирования выборов

Министерство финансов Украины заявляет о невозможности альтернативного финансирования досрочных парламентских выборов. Так Минфин прокомментировал заявления некоторых оппозиционных политиков, представителей Секретариата Президента и Центральной избирательной комиссии относительно "возможности альтернативного финансирования выборов", сообщили "proUA" в пресс-службе Министерства финансов.

В Минфине расценивают заявления о возможности альтернативного финансирования выборов "порочит фундаментальные демократические ценности".

"Учитывая это, стоит напомнить, что выборы – это базовая демократическая процедура, которая определяет судьбу всего общества. Это не частное дело политиков, чиновников или избирательной комиссии, в которой кто-то с кем-то может договориться о "проведении выборов в долг", о финансировании из не установленных законом источников", — говорится в заявлении.

В Минфине отметили, что пункт 2 статьи 49 Закона Украины "О выборах народных депутатов Украины" прямо требует: "Объем средств для подготовки и проведения выборов депутатов по предоставлению Центральной избирательной комиссии предусматривается отдельной строкой в законе о Государственном бюджете Украины".

Кроме того, в соответствии статье 85, п.4 Конституции Украины к полномочиям Верховной Рады Украины принадлежит "утверждение Государственного бюджета Украины и внесения изменений к нему, контроль за выполнением Государственного бюджета Украины, принятие решения относительно отчета о его выполнении".

А также, в соответствии статье 116, п.6 Конституции Украины Кабинет Министров Украины "разрабатывает проект закона о Государственном бюджете Украины и обеспечивает выполнение утвержденного Верховной Радой Украины Государственного бюджета Украины, подает Верховной Раде Украины отчет о его выполнении".

"Таким образом, нет никакой иной законной возможности финансировать легитимные выборы, кроме внесения отдельной строкой изменений в Государственный бюджет Украины на 2007 год", — говорится в заявлении.

Напомним, ранее некоторые СМИ писали о том, что в секретариате президента готовы поэтапно финансировать внеочередные выборы в Верховную Раду, если деньги из бюджета на их проведение не поступят в ближайшее время.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!