Главная Новости Политика Морозу понравилась резолюция ПАСЕ
commentss НОВОСТИ Все новости

Морозу понравилась резолюция ПАСЕ

19 апреля 2007, 15:10
Поделитесь публикацией:
Морозу понравилась резолюция ПАСЕ

Спикер Александр Мороз доволен резолюцией, принятой Парламентской ассамблеей Совета Европы относительно ситуации в Украине. Об этом он сказал в комментарии "Украинской правде" в Страсбурге.

"Резолюция вышла нормальная, достаточно демократическая, она не связывает руки субъектам в Украине", — сказал Мороз. "Там идет речь о необходимости придерживаться всех судебных решений, необходимости нахождения компромиссов", — прибавил он.

На вопрос, что резолюция также признает досрочные выборы как нормальный механизм выхода из кризиса, Мороз ответил: "Да, но там записано, что выборы должны быть на правовой основе. А это значит – тогда, когда есть основания, предусмотренные Конституцией и законом".

Мороз прибавил, что "бесспорно" покорится решению Конституционного Суда. По его словам, решение КС может быть вынесено уже на этой неделе, "потому что там уже заканчиваются дискуссии".

На вопрос, с какой целью он присутствовал на заседании ПАСЕ, если его выступление не было предусмотрено, Мороз сказал: "Я хотел отдать должное ПАСЕ, потому что уважаю этот демократический институт".

"Я хотел обратиться со словами благодарности, что они прислушались к нашим предложениям, потому что это я был инициатором рассмотрение украинского вопроса в ПАСЕ во время разговора с руководством Совета Европы", — сказал Мороз.

В то же время заместитель Главы Секретариата Президента Александр Чалый, который также прибыл в Страсбург, считает, что текст резолюции ПАСЕ "является победой демократии".

"Я получал много вопросов, почему позиция Президента Украины мало представлена в Совете Европы. Ответ простой: ПАСЕ – это совесть Старой Европы, и сегодня она сработала на отлично".

"Ключевой тезис резолюции – что досрочные выборы являются инструментом нахождения политического компромисса – и именно этим руководствовался Президент, когда выдавал указ о роспуске парламента", — прибавил Чалый.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!