Главная Новости Политика В СП заявляют, что Януковича можно уволить по состоянию здоровья, а Ющенко – нет
commentss НОВОСТИ Все новости

В СП заявляют, что Януковича можно уволить по состоянию здоровья, а Ющенко – нет

27 апреля 2007, 15:39
Поделитесь публикацией:
В СП заявляют, что Януковича можно уволить по состоянию здоровья, а Ющенко – нет

В Секретариате Президента заявляют, что законодательной базы для отстранения Президента от должности по состоянию здоровья нет. Об этом на брифинге в пятницу сообщил руководитель Службы обеспечения связей с Верховной Радой и правительством СП Ян Берназюк, передает корреспондент "proUA".

В частности, комментируя предложение отдельных депутатов Рады о медицинском обследовании Президента Виктора Ющенко с последующей возможностью его отставкой, Берназюк сказал, что, во-первых, в СП не признают легитимность Верховной Рады, а во-вторых, законодательной базы для таких действий у парламента нет, поскольку с 1996 года парламент не смог урегулировать эти вопросы. "На сегодняшний день такого специального закона (об импичменте Президента – ред.) нет", — отметил Берназюк.

При этом он прибавил, что "в отличие от закона об импичменте, закон о Кабмине… существует, он как раз предусматривает процедуру освобождения Премьер-министра Украины по состоянию здоровья".

"А для Президента Украины законодательная база (о порядке освобождения по состоянию здоровья – ред.) Верховной Радой не составлена", — повторил Берназюк.

Напоминаем, сегодня депутат от Социалистической партии Василий Волга предложил создать следственную комиссию относительно состояния здоровья Президента, чтобы исследовать, может ли Виктор Ющенко исполнять свои полномочия.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!