Главная Новости Политика Милиция задержала 77 человек, праздновавших годовщину создания СС «Галичина»
commentss НОВОСТИ Все новости

Милиция задержала 77 человек, праздновавших годовщину создания СС «Галичина»

30 апреля 2007, 13:03
Поделитесь публикацией:
Милиция задержала 77 человек, праздновавших годовщину создания СС «Галичина»

28 апреля в Киеве задержаны 77 человек, которые пытались отпраздновать годовщину создания дивизии СС "Галичина".

Как сообщили в Центре общественных связей Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Киеве, около 17.00 на станции метро "Лесная" в результате реализации оперативной информации сотрудниками спецподразделения милиции "Беркут" были задержаны 40 человек, которые во время поверхностного осмотра имели при себе боксерские капы, а также специальные бинты, которые предупреждают повреждение рук при ударе.

Задержанные для выяснения их личности доставлены к Деснянский райотдел милиции.

В то же время, в 19.00 в переулке Михайловский стражами порядка были задержаны 37 человек, которые "своим внешним видом напоминали скинхедов".

В том же месте сотрудниками милиции было обнаружено такси, в котором найдены факелы и бутылки с зажигательной смесью, а также свастика и другие пожарно-опасные предметы. Эта группа для выяснения обстоятельств доставлена в Шевченковский райотдел милиции.

Вместе с группой молодых людей, намеревавшихся устроить несанкционированное шествие в честь дивизии СС "Галичина" в Шевченковский РОВД Киева был доставлен журналист газеты "Коммерсант-Украина", гражданин России Артем Скоропадский.

Его выпустили из РОВД в субботу утром. Как рассказал сам журналист, в отделении ему был предъявлен протокол о задержании, согласно которому, Скоропадский был задержан из-за того, что был в нетрезвом состоянии и отказывался предъявить журналистское удостоверение.

Журналист подписал протокол, при этом вписав в документ, что изложенные в нем факты не соответствуют действительности — он предъявлял сотрудникам удостоверение и был трезв. Корреспондент провел в отделении четыре часа. По его словам, сотрудники милиции вели себя корректно и, в отличие от других задержанных, у него не брали отпечатки пальцев и не фотографировали.

Напомним, что 27 апреля Главное управление по вопросам внутренней политики КГГА обратилось в суд с просьбой запретить 28-29 апреля проведение в центре столицы марша чествования памяти воинов СС "Галичина".

Согласно с поданной в управление заявкой, марш организуется гражданином А. Жуком, который заявил об участии в нем 200 человек, которые планируют пройти от парка Шевченко по улицам Богдана Хмельницкого и Крещатик к Майдану Незалежности и провести там митинг. Акцию организаторы планировали на 28 апреля с 19.30 до 22.30.

Шевченковский районный суд г. Киева запретил сторонникам воинов СС "Галичина" проводить акции в центре Киева 28-29 апреля.

В то же время партия "Наша Украина" заявила о готовящейся провластной коалицией провокации, в рамках которой якобы "эсэсовцы" должны были придти на вчерашний митинг оппозиции под нацистскими флагами и лозунгами якобы для поддержки демократических сил, после чего организовать массовые столкновения с милицией и мирными гражданами.

По материалам "Обком", "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!