Главная Новости Политика Список “Врагов прессы-2006” возглавили Черновецкий и Калашников
commentss НОВОСТИ Все новости

Список “Врагов прессы-2006” возглавили Черновецкий и Калашников

3 мая 2007, 14:21
Поделитесь публикацией:
Список “Врагов прессы-2006” возглавили Черновецкий и Калашников

Список “Врагов прессы-2006” первого украинского антирейтинга возглавили Киевский городской голова Леонид Черновецкий, народный депутат (фракция Партии регионов) Олег Калашников и наместник Свято Успенской Киево-Печерской лавры Архиепископ Павел.

Список “Врагов прессы-2006” был представлен в четверг, 3 мая, на пресс-конференции Институтом массовой информации и медиа-профсоюзом Украины, передает УНИАН.

Участники конференции отметили, что Черновецкий незаконно ограничил доступ журналистов к информации о деятельности Киевской мэрии, жал на СМИ, подавая иски в суд, систематически публично обижал журналистов, ввел цензуру в коммунальных СМИ, с нарушением действующего законодательства увольнял и продолжает увольнять журналистов коммунальных СМИ.

Калашников причастен к избиению съемочной группы телеканала СТБ; не отреагировал на требование свыше 1000 журналистов признать свою вину и публично угрожал журналистам.

Архиепископ Павел 28 августа 2006 года был причастен к силовому изъятию кассеты с отснятым видеоматериалом у съемочной группы “5 канала”; добивался увольнения журналистки Наталии Тугузовой, задавшей ему неудобный вопрос; не признал право журналистов и общества на получение информации; стражи порядка отказались возбуждать уголовное дело из-за отсутствия состава преступления.

Также в список “Врагов прессы-2006” попали народный депутат (фракция Партии регионов) Дмитрий Шенцев, который 3 июня 2006 года побил фотокорреспондента Андрея Авдошина за съемку во время заседания сессии Харьковского городского совета; председатель Верховной рады АР Крым Анатолий Гриценко, который 7 декабря ввел незаконные количественные ограничения на аккредитацию журналистов и вынудил более полусотни крымских журналистов прибегнуть к акциям протеста; городской председатель Донецка Александр Лукъянченко, который 11 сентября 2006 года без предупреждения ограничил доступ журналистов на сессию горсовета, а также 3 октября подал в суд на газету “Общественная правда” за распространение карикатур на него.

Седьмое место в списке занял народный депутат (фракция Партии регионов) Василий Киселев, предлагавший ввести криминальную ответственность за клевету и пытавшийся закрыть Черноморскую телерадиокомпанию.

Врагами прессы в 2006 году также признан председатель Львовского областного совета Михаил Сендака, который публично оказывал давление на журналистов областной телекомпании “ЛЬВОВ-ТВ”, требуя доступ к эфиру, а также требовал от телекомпании снимать программы из эфира; городского председателя г. Ладыжин Винницкой обл. Валерия Коломойцева, который в ноябре 2006 года подал иск на 100 тыс. грн. на Людмилу Головашич, редактора "Ладыжинской газеты", в декабре не пустил на заседание горсовета корреспондента “Ладыжинской газеты”.

На 10-ом месте врагов прессы-2006 очутился председатель Верховной Рады Александр Мороз за то, что он подал многочисленные иски на печатные СМИ и Интернет СМИ за критические публикации о себе и свою деятельность.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!