Главная Новости Политика Европа тоже хочет, чтобы Украина допустила ее к трубе
commentss НОВОСТИ Все новости

Европа тоже хочет, чтобы Украина допустила ее к трубе

8 мая 2007, 16:49
Поделитесь публикацией:
Европа тоже хочет, чтобы Украина допустила ее к трубе

Посол Украины при Европейском Союзе Роман Шпек заявляет, что ЕС хочет, чтобы Украина в рамках вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО) пообещала обеспечить свободный доступ к транзиту энергоресурсов.

Как он сообщил, этот вопрос был поднят в рамках заседания Рабочей группы ВТО относительно Украины, — передает УНИАН.

“Мы обеспечиваем свободный транзит, мы подписали Европейскую Энергетическую хартию, но мы не хотим, чтобы с Украиной одной обсуждали такие вопросы при вступлении во ВТО”, — сказал он.

По словам Шпека, Украина не видит оснований для такого отношения к себе со стороны ЕС, поскольку никогда не поднимала обязательства относительно транзита.

Кроме того, Шпек подчеркнул, что Украина, хотя и не выступает против содержания предложения ЕС, однако не понимает, почему вопрос обеспечения свободного транзита энергоресурсов в рамках переговоров относительно вступления во ВТО выдвигается лишь к Украине.

“Мы не хотим быть единственной страной — членом ВТО, принявшей такое условие. Давайте, пусть все под этим подпишутся”, — сказал Шпек.

“ЕС поставил этот вопрос в рамках работы Рабочей группы. А мы сказали, что нет, давайте вынесем на более широкий круг обсуждения. Мы поддерживаем, но не хотим, чтобы к Украине было какое-то особое, специфическое отношение”, — прибавил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!