Главная Новости Политика Огрызко уверен, что привлечение посредников углубит кризис в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Огрызко уверен, что привлечение посредников углубит кризис в Украине

11 мая 2007, 16:24
Поделитесь публикацией:
Огрызко уверен, что привлечение посредников углубит кризис в Украине

Заместитель министра иностранных дел Украины Владимир Огрызко считает, что привлечение международных посредников к урегулированию политического кризиса в Украине на данном этапе деятельности Совместной рабочей группы по подготовке досрочных парламентских выборов может привести к углублению конфликта. Такое мнение Огрызко высказал в пятницу в интервью журналистам, передает УНИАН.

"Безусловно, сегодня в Украине нет оснований для обращения к третьей стороне. Я думаю, что сегодня-завтра в результате деятельности рабочей группы будут приняты необходимые решения. И зачем нам на этом этапе усложнять этот конфликт?", — сказал Огрызко.

По его словам, нормальная практика привлечения посредников состоит в том, "что, когда в стране возникает необходимость обратиться к третьей стороне с целью разрешения конфликта, страна, безусловно, может обратиться за определенными услугами. Но это происходит только тогда, когда две стороны конфликта соглашаются с необходимостью обращения к третьей стороне".

Огрызко также сообщил, что не знаком с реакцией Министерства иностранных дел России на обращение премьер-министра Украины Виктора Януковича с просьбой к российской стороне выступить посредником в урегулировании ситуации в Украине. "Пока я не читал реакцию МИД России на это заявление", — отметил он.

Напомним, что премьер-министр Украины Виктор Янукович 10 мая обратился к руководству стран Евросоюза и России с просьбой выступить посредниками в урегулировании политического кризиса в Украине.

Сегодня заместитель главы МИД РФ, статс-секретарь Григорий Карасин заявил, что Россия подтверждает готовность стать посредником в урегулировании ситуации в Украине, если ее попросят об этом все стороны, вовлеченные в этот политический кризис.

В то же время представитель Еврокомиссии Криштиана Хуманн сообщила, что Европейская комиссия не получала обращений от премьер-министра Украины Виктора Януковича о помощи в посредничестве при решении украинского политического кризиса. “Мы не получали такого обращения”, — сказала она.

В то же время представитель Еврокомиссии добавила, что в ЕС есть “множество коридоров”, по которым могло быть направлено такое обращение, например, Верховному представителю ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Хавьеру Солане.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!