Главная Новости Политика Бойко прогнозирует, что объем транзита нефти через Украину возрастет
commentss НОВОСТИ Все новости

Бойко прогнозирует, что объем транзита нефти через Украину возрастет

14 мая 2007, 12:10
Поделитесь публикацией:
Бойко прогнозирует, что объем транзита нефти через Украину возрастет

Объемы транзита нефти по территории Украины в 2007 году могут возрасти на 12-14 млн тонн в результате достигнутых в Астане в четверг, 10 мая, договоренностей между Российской Федерацией и Казахстаном.

Такое мнение высказал Министр топлива и энергетики Юрий Бойко, сообщили "proUA" в пресс-службе Кабинета Министров.

"Для нас эти переговоры очень выгодны. И то, что нефть пойдет не в Китай, как запланировала ранее среднеазиатская республика, а через нашу территорию в Европу — это для нас выгодно", — сказал глава Минтопэнерго.

Министр проинформировал, что в этом году транзит через нашу территорию увеличен на 10 млн тонн и, если переговоры прошли так, как сообщалось, а договоренности подписаны, следует надеяться на увеличение транзита. "Мы ожидаем еще около 12-14 млн тонн дополнительного транзита через нашу территорию, по нашим нефтегонам в Европу. Через дружбу, через Приднепровскую нефтемагистраль", — отметил Министр.

10 мая президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе переговоров с президентом России Владимиром Путиным в Астане заявил, что Казахстан намерен транспортировать практически всю нефть на мировые рынки через территорию России.

11 мая на Энергетическом саммите в Кракове Украина, Польша, Литва, Грузия и Азербайджан договорились создать совместное энергетическое предприятие . СП будет заниматься разработкой энергетических проектов, в том числе развитием нефтепровода "Одесса-Броды".

Президент Украины Виктор Ющенко на совместной пресс-конференции участников Энергетического саммита заявил, что высоко оценивает принятые на саммите решения относительно проекта нефтепровода "Одесса – Броды – Плоцк – Гданск" и считает, что к его реализации могут присоединиться другие участники.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!